СОБЫТИЯ


В Москве по подозрению в мошенничестве задержан целитель Григорий Грабовой. Он собирал деньги с родителей погибших в Беслане детей, обещая их воскресение. Представитель Московской патриархии Михаил Дудко одобрил задержание колдуна.

Украина намерена ввести запрет на ввоз животноводческой продукции из России. Министр аграрной политики Украины Александр Барановский заявил, что “российская продукция некачественная”. Ранее Россия под тем же предлогом запретила ввоз украинской молочной продукции.

Растет количество жалоб на милиционеров. В 2005 г. подразделения собственной безопасности МВД рассмотрели 45 179 жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции, что на 11,5% больше, чем в 2004 г.

Бюджеты регионов смогут получить 191 млрд руб. от выкупа предприятиями земельных участков. Такую оценку дает Минэкономразвития. Оно внесло в правительство поправки в земельное законодательство, по которым максимальная цена выкупа земли под предприятием будет не больше 20% кадастровой стоимости участка. Размер годовой арендной платы не будет превышать 2,5% кадастровой стоимости. А думский комитет по собственности вчера рекомендовал разрешить предприятиям списывать на себестоимость расходы на выкуп участков.

Французские власти могут отменить новый трудовой контракт для молодежи. Об этом вчера заявил премьер Франции де Вильпен, которому грозит отставка за массовые беспорядки. Молодежные организации и профсоюзы требуют до 17 апреля отменить контракт. Смешанная правительственно-парламентская группа приступила к консультациям с лидерами бастующих.

Инфляция в апреле составит 0,6–0,7%. Об этом заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По итогам года можно уложиться в 8,5%, но для этого придется пойти на дополнительное укрепление рубля, предупредил он.

Зарплата врачей “Скорой помощи” и фельдшеров сельских районов вырастет с 1 июля. Надбавку получат более 5000 врачей “Скорой помощи” и фельдшеры сельских районов в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здравоохранение”. Размер доплаты будет зависеть от квалификации, общий коэффициент составит 1,8.

Повышены экспортные пошлины на нефтепродукты. С 6 мая пошлины на светлые нефтепродукты вырастут с $120,7 до $137,9 за тонну, на темные нефтепродукты – с $65 до $74,3 за тонну. Такое постановление подписал премьер Михаил Фрадков.