ВКРАТЦЕ


РОСТОВ-НА-ДОНУ

РАО ЕЭС просит повысить тарифы

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” исчерпало практически все ресурсы для снижения издержек, заявил начальник департамента экономической политики энергохолдинга Игорь Кожуховский.

Тарифы для конечных потребителей растут темпами ниже инфляции и в 2004–2005 гг. нормальная работа энергокомпаний достигалась за счет сокращения собственных издержек, отметил он. По его словам, предыдущие 2–3 года издержки сокращались на 6–7 млрд руб. ежегодно, а в 2006 г. был выбран последний стратегический резерв – выведена региональная генерация на оптовый рынок. На 2007 г. значительных ресурсов по сокращению издержек уже нет. По подсчетам специалистов энергохолдинга, в 2007 г. необходимо повысить тарифы на электроэнергию на 12–13%, в 2008 г. – на 8–10%, в 2009 г. – на 7,5–9%.

МОСКВА

“Сибур” и “Hоватэк” построят терминал

ИHТЕРФАКС – “Сибур Холдинг” и “Hоватэк” рассматривают возможность совместного строительства в районе порта Усть-Луга экспортного терминала по перевалке сжиженного газа, сообщил представитель “Сибур Холдинга”. Мощность терминала может составить до 1 млн т в год, при этом рассматривается возможность перевалки как собственного газа, так и сырья других организаций. Экспортный терминал позволит поставлять сжиженный газ в Польшу, куда экспортируется основной объем производимого в России сырья, в Финляндию и другие страны Европы, отметил он, отказавшись назвать стоимость проекта и доли компаний в нем. Как сообщалось ранее со ссылкой на председателя совета директоров “Компании Усть-Луга” Валерия Израйлита, стоимость комплекса может составить $70–80 млн.