ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Главмосстрой пополнился депутатом

ИНТЕРФАКС – Исполнительным директором ОАО “Главмосстрой” стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Николай Ашлапов. Такое решение было принято на заседании совета директоров компании. По словам Ашлапова, в связи с этим назначением депутатское кресло ему придется оставить. При этом депутат заявил о “необходимости сделать компанию более прозрачной, оптимизации издержек и повышения эффективности”. Контрольный пакет ГМС принадлежит Олегу Дерипаске. В 2004 г. выручка компании составила 10,7 млрд руб.

ЛОНДОН

HBOS увеличил свою долю в Raven Russia

ВЕДОМОСТИ – Английский банк HBOS Plc купил 18,4 млн обыкновенных акций инвестиционного фонда Raven Russia. Эта информация содержится в официальном раскрытии информации Raven Russia. Таким образом, доля банка в фонде выросла с 8,01% до 12,075%. Сумма сделки оценивается примерно в 21,5 млн фунтов стерлингов ($37 млн). На прошлой неделе Raven Russia объявил о том, что он привлечет через допэмиссию на LSE $538 млн, которые будут вложены в строительство логистических и индустриальных комплексов в России.

САРАТОВ

Metro Cash & Carry выиграла участок в Саратове

ИНТЕРФАКС – ООО “Метро Кэш энд Керри” стало победителем аукциона на право аренды земельного участка под строительство многофункционального торгового центра в Саратове. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики Саратовской области. На аукцион, состоявшийся 4 апреля, был выставлен земельный участок общей площадью 5,5 га под строительство торгового центра с торговой площадью около 8000 кв. м. Объем инвестиций в строительство составит около $17 млн.

МОСКВА

“Бруньки” от Nemiroff запретили окончательно

ВЕДОМОСТИ – Арбитражный суд Московского округа окончательно подтвердил вердикт суда первой инстанции, согласно которому компании Nemiroff запрещено ввозить и продавать на территории России водку, в наименовании которой присутствует слово “бруньки”. Водка Nemiroff “Украинская березовая особая (на бруньках)” появилась на российском рынке более года назад, когда на нем уже присутствовала похожая водка “Союз-Виктан на березовых бруньках”.

ТУРЦИЯ

Прибыль Efes сократилась на 43%

АК&М – Чистая прибыль Efes Breweries International в 2005 г. составила $20,12 млн, что на 43,5% меньше показателя 2004 г. – $35,6 млн. Об этом говорится в сообщении компании. Объем продаж вырос на 20,7% – с $398 млн до $481 млн. Выручка EBI в РФ возросла на 19%, доля рынка составила 7,5%. Пиво “Старый мельник” удержало свое лидерство на московском рынке и осталось на 4-м месте по продажам в стране. Ранее компания сообщила, что увеличила объем продаж пива в России в 2005 г. на 16% – до 59,2 млн дал. Efes Breweries International управляет 11 пивоваренными и шестью солодовенными заводами в России, Казахстане, Румынии, Молдавии и Сербии. В России EBI производит пиво под марками Efes, “Старый мельник”, “Белый медведь”, “Сокол”, Amsterdam Navigator, а также Warsteiner и Zlatopramen.