Банки в Санкт-Петербурге: Дефицитные менеджеры


Минувший год был удачным для западных банков, работающих в Северной столице. Пять новых отделений открыл Citibank, который довел число сотрудников в Петербурге до 300 человек. Свой розничный бизнес расширили Райффайзенбанк и BSGV, открыв по нескольку новых отделений. По словам гендиректора петербургского филиала BSGV Елены Шевелевой, в этом году штат филиала, состоящий из 150 человек, планируется увеличить еще примерно на 50 сотрудников. Уже в этом году филиал в Северной столице открыл Hansabank, входящий в группу Swedbank, а шведский SEB объявил о покупке Петроэнергобанка. Не отстают и российские финансовые организации. Балтинвестбанк открыл четыре новых допофиса, розничные сети увеличили ДельтаБанк, Восточно-Европейская финансовая корпорация и банк “Глобэкс”. Кроме того, в Петербурге открыли свои филиалы Абсолют-банк, Балтийский банк развития, “Петрокоммерц”, Москоммерцбанк, Инвестсбербанк, “Электроника” и др.

Столь активное развитие отразилось на рынке труда. Ежегодно потребность в банковском персонале растет на 50–70%, говорит директор московского отделения Kelly Services Наталья Курантова. Для подбора специалистов финансовой и банковской сферы ее компания открыла в своем петербургском офисе отделение “Келли Финансовые Ресурсы”, которое призвано удовлетворять потребности в персонале в том числе и со стороны иностранных банков.

По оценке специалиста рекрутингового агентства THI-Selection Алины Бондаревской, выход на рынок западных банков увеличил спрос на банковских служащих примерно на 10%. Повышаются и требования к персоналу. “Найти специалиста со знанием иностранного языка несложно, – говорит Бондаревская. – А хороший специалист с финансовым или экономическим образованием и знанием иностранных языков уже редкость”.

В связи с развитием розничных сетей на рынке складывается дефицит квалифицированных специалистов преимущественно среднего звена, говорит старший аналитик “Русрейтинга” Елизавета Белова.

По словам Бондаревской, с развитием кредитования растет потребность в сотрудниках по анализу кредитоспособности физических и юридических лиц. Банкам нужны менеджеры по ипотеке, а также специалисты по противодействию и легализации доходов, получаемых преступным путем, добавляет эксперт по работе с банковским персоналом Ассоциации банков Северо-Запада Юлия Беспалова. “Невостребованных хороших специалистов на рынке банковского бизнеса нет”, – утверждает она. Растущий спрос отразился и на зарплате. По словам Бондаревской, за 2005 г. средняя заработная плата выросла примерно на 10% – до $1500–2000 у специалистов среднего звена и $1000 – у низшего. В этом же году такая динамика сохранится, считает рекрутер.

Больше денег хотят получать и рядовые сотрудники, например операционисты и кассиры. “В 2002 г. их средняя заработная плата составляла $300–350, но сейчас очень сложно найти сотрудников, согласных работать меньше чем за $500”, – отмечает вице-президент Международного банка Санкт-Петербурга Сергей Шубаев.

На рынке идет конкуренция за квалифицированный персонал, полагает гендиректор УК “Арсагера” Андрей Белявский. По его словам, часто сотрудников среднего звена могут переманивать из одного банка в другой, обещая лучшие условия работы. О переманивании сотрудников говорит и Бондаревская.

А один из представителей банковского сообщества убежден, что дефицит рынку не грозит, ведь в процессе присоединения ПСБ к ВТБ из банка может уйти некоторое количество квалифицированного персонала.

Директор по развитию процессинговой компании “Рукард” Александр Шаплавский отмечает, что многие профессионалы уходят из банковского бизнеса в реальный сектор или торговлю. Мотивом для них служит не только более высокая зарплата, но и перспективы, добавляет он.

К услугам рекрутеров банки прибегают не часто. Через агентства, по оценке Шаплавского, набирают около четверти персонала, остальных ищут через личные контакты.

Обращаться в рекрутинговые агентства довольно дорого, согласен гендиректор Рускобанка Виталий Рябов. По его словам, банк ведет переговоры о практике с некоторыми вузами, а операционистов и кассиров готовит в собственных учебных центрах.

Шубаев также уверен, что проще подбирать персонал через знакомых, тем более что круг банковского персонала в Петербурге довольно узок. По его словам, искать менеджеров через знакомых надежнее.