“Мы находимся в начале пузыря”


На торгах в пятницу особенно успешно себя чувствовали нефтяные компании: “Лукойл” вырос в РТС на 1,54%, “Сургутнефтегаз” – на 5,01%, “Транснефть” – на 4,02%, а привилегированные акции “дочки” “Роснефти” – “Сахалинморнефтегаза” взлетели на 8,28%. На 3,81% подорожали бумаги “Норильского никеля”. Объем торгов был очень высоким: на классическом и биржевом рынках РТС обороты составили $715,1 млн, а на ММВБ – $2,1 млрд. “Покупки пошли – видно, что инвесторы настроились на рост”, – констатирует аналитик по стратегии Альфа-банка Эрик Депой. Он считает, что в ближайшие дни рост продолжится – вплоть до католической Пасхи, которую жители Западной Европы начинают праздновать в четверг.

“Апрель традиционно хороший месяц – приближаются дивидендные выплаты и собрания акционеров, – говорит руководитель Центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. – В этом году нашему рынку дополнительную услугу оказали взлетевшие цены на нефть и металлы”. Да и Федеральная резервная система, которую многие подозревали в желании и дальше повышать учетную ставку, дает рынку сигналы, что ожидания эти неверны, считает аналитик. “Цены на нефть стабилизировались выше $65 за баррель, и похоже, что она уйдет за $70, – добавляет стратегический аналитик “Ренессанс Капитала” Ованес Оганесян. – Это приведет к очередному повышению прогнозов стоимости российских акций”. Он также считает, что в марте, в начале локальной коррекции, было открыто много коротких позиций на уровне 1450, а закрытие этих шортов подтолкнуло рынок вверх.

Серьезной коррекции, которой все ждали после 33%-ного роста российских акций в январе – феврале, так и не случилось. Пережив мартовское падение до 1350 пунктов, рынок снова пошел вверх в апреле. В пятницу индекс РТС во второй раз за год преодолел 1500 пунктов, закрывшись на уровне 1523. “На этой неделе на рынке творилось безумие – похоже, это новое ралли, – говорит вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. – Покупали как иностранные клиенты, так и российские”. Во многом рост был спровоцирован аналитиками инвесткомпаний, которые повысили оценку ряда бумаг, в частности “Газпрома”, считает Захаров (подробнее см. статью на этой же странице).

Мощную поддержку нашему рынку оказали иностранные инвесторы. В середине марта фонды развивающихся рынков испытывали опасения, связанные с возможным снижением глобальной ликвидности (тогда Банк Японии заявил об ужесточении денежной политики). Теперь они от этих опасений избавились. По данным Emerging Portfolio Fund Research, в течение двух недель (по 29 марта) фонды акций развивающихся рынков зафиксировали нетто-приток средств почти в $3,2 млрд. А всего с начала года эти фонды получили $23,3 млрд, в то время как за весь прошлый рекордный год – $20,3 млрд. “После коррекции на рынке [в середине марта] институциональные инвесторы снова размещают средства в фондах акций развивающихся стран, – говорит Брэд Дерхэм, управляющий директор EPFR. – Хорошие фундаментальные экономические показатели и растущие цены на сырьевые товары продолжают служить мощным стимулом для инвестиций [на развивающихся рынках]”. Приток средств в фонды, инвестирующие в акции компаний Бразилии, России, Индии и Китая (в фонды BRIC и специализированные страновые фонды), составил с начала года $10,3 млрд.

По-прежнему несут на рынок свои деньги и российские граждане. По данным investfunds.ru, только в I квартале ПИФам удалось привлечь около $500 млн – это больше, чем за весь прошлый год. “Доллар теряет привлекательность с точки зрения сбережений, по вкладам низкие проценты – население все больше внимания обращает на фондовый рынок”, – констатирует Суверов.

Аналитики постепенно пересматривают свои прогнозы индекса РТС. Еще в начале года почти никто не допускал, что он преодолеет отметку 1500. Сейчас же, например, Альфа-банк ориентируется на 1600 пунктов к концу года, в Газпромбанке уверены, что эту планку рынок возьмет гораздо быстрее – в ближайшие пару месяцев. “Ренессанс Капитал” повысил прогноз на конец года до 1750. “Мы находимся в начале пузыря и предлагаем инвесторам поучаствовать в инфляционном росте рынка до этих уровней, – говорит Оганесян. – Против рынка торговать бессмысленно”. А начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин считает весьма вероятным, что к концу года индекс РТС достигнет 2000 пунктов.