“Очень забюрокрачено все”


В минувшую пятницу в Кремле под руководством Путина прошло второе заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов, в котором участвовали министры, губернаторы, депутаты и сенаторы. Главными проблемами президент назвал “управленческие”, ему не нравится отношение губернаторов к национальным приоритетам: “Знаете, иногда мне кажется, что наши коллеги часто даже не вникают сами в те условия реализации того или другого национального проекта. Так, отдают вниз – заместителю, помощнику <...> а сами туда не влезают”.

Больше всего нареканий у него вызвал проект “Доступное жилье”. Путин посетовал, что регионы “представляют малозначительные предложения по площадкам, рассчитанным под точечную застройку”, в то время как главная задача – “строительство и подготовка площадок, на которых дома вводятся не точечно, а целыми микрорайонами”. У президента есть претензии и к правовой базе: “Надо урегулировать вопросы выделения земли под строительство – и вообще подумать, как работать с землей дальше. Очень забюрокрачено все”.

Нерешенность земельного вопроса – одна из главных преград на пути этого проекта, признался журналистам накануне кремлевского совещания первый вице-премьер Дмитрий Медведев. “Точечная застройка себя не оправдывает, а большие пятна в наиболее интересных местах – под опекой местных властей”, которые предпочитают не выставлять эти участки на аукционы, а передавать “своим” застройщикам. Чиновники, воспользовавшись пробелами в законодательстве, “нахапали этих участков” и “сидят как на потенциальном предпенсионном активе”, негодует Медведев. Хотя, по его словам, есть и приятные исключения: губернатор Егор Строев предлагает взять в Орле “любую землю”, которая приглянется строителям, участвующим в нацпроекте. Однако “не всегда согласуются позиции губернатора и мэра”, уточняет вице-премьер. Может быть, настала пора государству “зубы показать”, говорит Медведев, но предостерегает против того, чтобы “перенапрячь ситуацию”: не исключено, что местные власти сами поймут, что пора менять свою политику.

На совещании в Кремле Медведев привел обобщенную статистику: 90% земельных участков выделяется без открытых аукционов, а зачастую и с прямым нарушением Земельного кодекса. “Сегодня большинство из этих площадок простаивают и не осваиваются, а их собственники ожидают игры на ценах <...> чтобы положить какие-то деньги в свой карман”, – констатировал куратор нацпроектов. Откровения Медведева заставили президента пойти на крайние меры: “Что касается земель, которые раздали без необходимого законодательного оформления <...> хочу попросить наших коллег из Госдумы подумать над тем, как решить вопрос об их изъятии”. И чуть позже повторил: “Нужно разработать механизм изъятия этих земель”.

Начальник управления Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Денис Гришухин говорит, что поправить Земельный кодекс, с тем чтобы выполнить поручение президента, “не проблема”: “Для этого требуется прописать норму о том, что если участок не используется по целевому назначению, то власть имеет право его изъять и продать на аукционе”. Но такие вопросы решаются не только законодательным регулированием, но и “организационной работой на местах”, замечает эксперт.

Для решения таких масштабных задач просто не хватает времени, посетовал в беседе с корреспондентом “Ведомостей” губернатор Пермского края Олег Чиркунов. “Чтобы прекратить точечную застройку, надо утвердить генплан города, готовить новые микрорайоны, подготовить инфраструктуру. За это время цены будут стремительно расти, а ограничить их можно только точечной застройкой”, – говорит губернатор. Частично поправить ситуацию, по мнению Чиркунова, можно, приведя в порядок старое жилье, а о нем в национальных проектах вообще нет ни слова. “Реформировать здравоохранение, образование, жилье можно и нужно. Деньги на это есть, – резюмирует Чиркунов, – вот только делать все одновременно крайне сложно”.