Прокуратура занялась перевозками


Перераспределение городских маршрутов произойдет в ближайшее время в Барнауле. По словам руководителя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи мэрии Барнаула Николая Долженко, конкурс на право перевозок состоится в конце мая. Модернизация барнаульской транспортной сети будет заключаться в замене “Газелей” на микроавтобусы китайского и корейского производства, говорит Долженко. По мнению Олега Юдина, заместителя председателя городского комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, такие конкурсы помогут избавиться от автоперевозчиков-однодневок и оставить на рынке только крупные автопредприятия. До этого подобная реформа прошла в Омске и Новосибирске и вызвала массу претензий со стороны участников рынка. В Омске, например, по результатам конкурса, прошедшего 1 февраля 2006 г., более половины “Газелей” (1557 из 3854) официально прекратили работу, а вместо них на линию вышли 200 новых “ЛиАЗов”, принадлежащих муниципалитету. По словам руководителя ОСА Андрея Федорова, сейчас горсовет Омска принял к рассмотрению поправки в положение о конкурсе. “Решение Горсовета может как изменить условия конкурса, так и аннулировать его результаты”, – отмечает Федоров.

А в Новосибирске дело может дойти до суда. Конкурс по трем городским маршрутам в Новосибирске состоялся 23 марта 2006 г., и победу в нем одержали семь компаний из 50, претендовавших на маршруты. По условиям конкурса в течение полугода они должны заменить свои “ПАЗы” на автобусы большой вместимости. В апреле мэрия планировала провести конкурс еще по трем маршрутам. Но результаты первого конкурса не устроили группу индивидуальных предпринимателей, не вошедших в новый список перевозчиков.

В конце прошлой недели предприниматели подали заявление в областную прокуратуру, обвинив муниципальные власти в нарушении положений конкурса, и потребовали провести прокурорскую проверку соответствия условий конкурса действующему законодательству. Заявление было подписано четырьмя индивидуальными предпринимателями – Ириной Щекиной, Анатолием Ярушкиным, Андреем Головачуком и Робертом Раком (копия заявления имеется в распоряжении “Ведомостей”). Юридические интересы предпринимателей представляет компания “Финансовые консультанты”. Гендиректор компании Дмитрий Фещуков говорит, что при проведении конкурса были допущены односторонние изменения условий. По его словам, без принятия нормативного акта муниципалитет потребовал от участников гарантийные обязательства на покупку новых автобусов большой вместимости, выпущенных в 2006 г. Кроме того, победителям было предоставлено право выполнять перевозки на этих маршрутах в течение семи лет, тогда как в положении говорилось о трех, отмечает Фещуков.

В прокуратуре подтвердили получение заявления. Старший помощник прокурора области Наталья Маркасова говорит, что на рассмотрение претензий перевозчиков понадобится месяц, после чего дело скорее всего будет передано в суд. В пресс-центре мэрии сообщили, что конкурсная комиссия вправе выставлять дополнительные условия. По словам сотрудника пресс-центра, 19 апреля 2006 г. сессия горсовета планирует утвердить поправки к положению о конкурсе, которые расширят критерии оценки перевозчиков.

Руководитель группы компаний ПАТП (владеет более чем 40 автобусами большой вместимости) Николай Самойлов говорит, что формально перевозчики, подавшие заявление в прокуратуру, правы. Но, по его мнению, это не отменит модернизации автобусного парка. “Дело будет рассматриваться долго, и за это время скорее всего будет найден какой-то компромисс”, – отмечает Самойлов. Он полагает, что большинство перевозчиков не смогут приобрести большие автобусы, как это было указано в гарантийных обязательствах, и некоторые маршруты будут снова выставлены на конкурс. Тамара Волчанская, директор ПКП “Лига-Т”, выигравшего конкурс, рассказала “Ведомостям”, что пока не нашла приемлемого способа приобретения больших автобусов. “Выгодно продать имеющиеся “ПАЗы” не представляется возможным, а стоимость новых больших автобусов превышает 2 млн руб., найти такие средства под силу не каждому перевозчику”, – говорит она.

Старший юрист Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе говорит, что у новосибирских перевозчиков есть шанс оспорить итоги конкурса. “Если положение о конкурсе не подразумевает вариативности толкования его статей, то есть все основания оспаривать результаты проведенного конкурса в суде”, – уверен юрист. Адвокат международной юридической фирмы Salans Владимир Бондаренко считает, что шансы признать конкурс недействительным высоки в том случае, если перевозчики обратятся помимо прокуратуры в арбитражный суд. “Если дополнительные условия конкурса не были проведены надлежащим образом, то говорить о юридической чистоте конкурса нельзя”, – отмечает он.