САЙТ ДНЯ: Спираль поиска


Я много раз рассказывал о разных необычных поисковых машинах. Несмотря на то что визуализация поиска пока не продвинулась дальше демонстрации небезынтересных и оригинальных идей, свои силы на этой площадке пробуют все новые участники. Есть такие и в России – например, сервис Vizzy (www.vizzy.ru).

Как и многие другие ресурсы такого рода, Vizzy не является самостоятельным поисковиком, а использует мощности Google (www.google.ru). Тем не менее логично предположить, что отображение результатов поиска здесь должно сильно отличаться от того, что у Google. Так оно и есть, причем различие настолько сильное, что именно благодаря ему создатели сервиса рассчитывают привлечь пользователей. Свой сервис они называют “альтернативным поисковым интерфейсом”. Найденные Google ссылки отображаются Vizzy в графическом виде с помощью технологии Flash. Результаты представляются в виде спирали, внутрь которой смотрит пользователь. Спираль состоит из ссылок, и, если на любую из них навести курсор мыши, откроется окошко с цитатой с сайта и кнопка для перехода на него. Стоит иметь в виду, что ссылки не работают в браузере FireFox, так что если вы задумаете не просто взглянуть на оформление сайта Vizzy, а пользоваться им по прямому назначению, то стоит использовать Internet Explorer. Все ссылки по умолчанию помечаются зелеными шариками, которые после просмотра становятся красными, причем независимо от того, перешли вы по найденной ссылке или нет.

Самое интересное здесь, пожалуй, навигация внутри результатов поиска. Можно углубиться внутрь спирали, воспользовавшись панелью управления. Жмите стрелку, указывающую вперед, и следите за пронумерованными ссылками, которые будут проплывать вам навстречу. Если лень держать стрелку, ее можно зафиксировать с помощью кнопки, как пистолет на бензоколонке. Можно менять и скорость просмотра – правда, зачем ее увеличивать, не совсем ясно. Мало того что не успеешь перейти по нужной ссылке – невозможно даже прочесть и понять, что же нашла поисковая машина. Точно так же можно “лететь” и назад, фиксируя направление и меняя скорость. Обладая определенной ловкостью, можно “ловить” ссылки и оттаскивать их в сторону мышкой, чтобы потом спокойно рассмотреть – они уже никуда не улетят, в какую бы сторону вы ни двигались.

С трудом представляю себе массовое использование этого сервиса вместо привычных поисковиков. Но время от времени заходить сюда можно – хотя бы ради превращения рутинной операции поиска в небольшое развлечение.