ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – В пятницу Международная финансовая корпорация (IFC) и банк “Центр-инвест” подписали соглашение о предоставлении “Центр-инвесту” кредита в размере $4 млн сроком на пять лет для финансирования проектов в области энергоэффективности. Эти деньги “Центр-инвест” сможет выдать в качестве кредитов на проекты по энергосбережению, критерии которых утвердила IFC, сказал “Ведомостям” Василий Высоков, председатель совета директоров банка. Один клиент не может получить больше $1 млн. Среди потенциальных заемщиков – Кубанская кондитерская фабрика. По словам представителя IFC, это первый кредит в рамках программы.

Нефтяники заработали $27,7 млрд

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль нефтяной отрасли России в 2005 г. составила $27,7 млрд, сообщил замминистра экономразвития Кирилл Андросов. Нефтяная отрасль обеспечивает 32% доходов федерального бюджета.

МОСКВА

Алексанян арестован

ИНТЕРФАКС – Басманный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и выдал санкцию на арест исполнительного вице-президента НК “ЮКОС” с полномочиями президента Василия Алексаняна. Он обвиняется в хищении имущества, отмывании и легализации денежных средств. Алексанян заявил, что обжалует решение Басманного суда. “Я намерен объявить голодовку”, – сказал Алексанян. Он заявил, что будет пить только воду и голодать до освобождения.

МОСКВА

Вице-президент “Сока” возглавил Sokia

ИНТЕРФАКС – Новым гендиректором компании Sokia, официального дистрибутора Kia Motor в России, назначен вице-президент группы “Сок” Сергей Шабанов. До прихода в группу он являлся заместителем директора – начальником управления организации и развития сервисно-сбытовой сети “АвтоВАЗа”.

МОСКВА

ФАС разделит энергокомпанию

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба выдала первое предписание о принудительном разделении энергокомпании, нарушившей вступившие в силу с 1 апреля требования закона о выделении естественномонопольных и конкурентных видов деятельности. Предписание касается МУП “Тулгорэлектросети”. В апреле тульское теруправление ФАС признало МУП “Тулгорэлектросети” нарушившим антимонопольное законодательство. Основанием для возбуждения дела явилось заявление ОАО “Тульская сбытовая компания” о необоснованном отказе муниципального предприятия заключить с ним договор на передачу электроэнергии в интересах потребителя – МЖД.

МОСКВА

IFC сбережет энергию

В течение шести месяцев IFC выдаст российским банкам $20 млн, а в течение трех лет – $100 млн.