ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

BAE продаст долю в Airbus

WSJ, FT – Британская оборонная компания BAE Systems ведет переговоры с франко-германским аэрокосмическим концерном EADS о продаже ему своей 20%-ной доли в Airbus. Если сделка состоится, пакет EADS вырастет до 100%. “Мы полагаем, что для нас сейчас самое время <...> полностью сконцентрироваться на производстве оборонной и аэрокосмической техники”, – заявил гендиректор BAE Systems Майкл Тернер. Под подсчетам аналитиков, за свой пакет в Airbus BAE Systems может выручить от $5,2 млрд до $7,8 млрд.

МОСКВА

“Каскол” воспользуется опционом

ИНТЕРФАКС – Группа “Каскол” в ближайшие два месяца увеличит свою долю в проекте авиатакси Dexter с нынешних 25% до 50% минус одна акция, сообщил президент группы “Промышленные инвесторы” Сергей Генералов. По его словам, оставшийся пакет будет принадлежать “Промышленным инвесторам”. Доля будет приобретена по себестоимости на основании осуществленных инвестиций.

МОСКВА

ФАС демонополизирует заправки в аэропортах

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба предписала всем аэропортам гарантировать возможность доступа альтернативных поставщиков авиатоплива, сказал замруководителя службы Анатолий Голомолзин. По его данным, цена авиакеросина в российских аэропортах в среднем больше цены в Западной Европе на 10%. При этом темпы роста перевозки пассажиров в 2005 г. снизились до 3,4% с 16,4% в 2004 г. “Миллионы российских граждан не смогли воспользоваться услугами авиакомпаний, поскольку цена на топливо включена в цену билета”, – добавил Голомолзин.