ВКРАТЦЕ


Выручка МТТ выросла в 1,5 раза

МОСКВА

Местная связь подорожает не более чем на 15%

ИНТЕРФАКС – Тарифы межрегиональных компаний холдинга “Связьинвест” на услуги местной связи в 2006 г. увеличатся не более чем на 15%, заявил гендиректор “Связьинвеста” Валерий Яшин на конференции “Связь и инвестиции в России”. Замминистра информтехнологий и связи Дмитрий Милованцев призвал операторов не рассчитывать, что “изменение тарифов станет базовым драйвером” в росте их доходов. По его прогнозам, индексация тарифов будет проходить в пределах инфляции, поэтому компаниям необходимо будет сосредоточиться на развитии новых нерегулируемых услуг.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Выручка ОАО “Межрегиональный Транзиттелеком” (МТТ) по международным стандартам финансовой отчетности согласно предварительным оценкам выросла со $140 млн по итогам 2004 г. до $210 млн в прошлом году, сообщил гендиректор компании Константин Солодухин. В 2006 г. выручка МТТ достигнет $307 млн, а объем инвестиций сохранится на уровне прошлого года, составив около $40 млн, прогнозирует он. МТТ, первый альтернативный оператор дальней связи в России, начал оказывать эти услуги с 1 марта.

МОСКВА

“Евросеть” укрепилась в Красноярске

ПРАЙМ-ТАСС – Компания “Евросеть” и красноярская сеть салонов связи “Позывной” подписали договор о слиянии. Сеть “Позывной” владеет 52 салонами связи в Красноярском крае, из которых 26 расположены в самом Красноярске. Ранее у “Евросети” было 324 салона связи в Сибирском федеральном округе, из них 66 – в Красноярском крае. В результате сделки число салонов компании в этом регионе выросло до 118.

БРЮССЕЛЬ

Евросоюз открыл домен .eu

ПРАЙМ-ТАСС – Евросоюз открыл единый общеевропейский интернет-домен с расширением .eu. Это расширение могут использовать как юридические, так и частные лица для создания веб-сайтов. Для регистрации такого сайта, стоимость которой обойдется в 12 евро, не обязательно иметь гражданство страны – члена ЕС. Имя интернет-домена .еu было введено в тестовом режиме с декабря 2005 г., но на первом этапе им могли воспользоваться лишь юридические лица. Все сайты официальных органов ЕС перейдут на новый домен 9 мая. До сих пор в Европе существовали только национальные интернет-домены стран – членов ЕС.