Партии выводят из подполья


Проверку численности парламентских партий Федеральная служба регистрации (Росрегистрация) начала досрочно, осенью 2005 г. Это объяснили тем, что процедура является формальной: все равно, пока партия представлена в парламенте, ликвидировать ее из-за нехватки численности нельзя. Вчера Росрегистрация обнародовала результаты проверки. Самой многочисленной признана “Единая Россия”. Росрегистрация подтвердила численность в 943 000 членов партии из заявленных 959 000. У коммунистов, заявивших численность в 184 000 человек, подтверждено только 134 000. ЛДПР отчиталась почти за 89 000 членов, а “Родина” – за 142 000. Численность либерал-демократов сократилась до 86 000 членов, а “Родины” – до 135 000 человек, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на начальника управления Росрегистрации по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Алексея Жафярова. “Близкой к истине” он называет прежде всего заявку ЕР: КПРФ и ЛДПР сразу предупредили, что собираются подтверждать только необходимую численность.

“Мы дали команду региональным отделениям предоставлять поименные списки только на 60% членов партии”, – подтверждает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, укрывали прежде всего трудоспособных: у многих партийцев, если становятся известны их взгляды, возникают проблемы на работе. Особенно это характерно для Северного Кавказа и Поволжья. По словам руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева, в списки попали только члены партии, прошедшие внутреннюю перерегистрацию.

По мнению Юрия Коргунюка из фонда “Индем”, эта тенденция связана с чрезмерной придирчивостью ревизоров: “К людям чуть ли не на дом являются, допрашивают: читали ли вы устав партии и писали ли заявление?” Раньше в партию вступали целыми подъездами, теперь лишь “те, кого на испуг не возьмешь”.