Покинуть вокзалы и жилые дома


Атака на игорный бизнес началась еще в прошлом году. В сентябре прошлого года КУГИ запретил игровым заведениям занимать арендованные у города площади. Вскоре был принят городской закон, еще больше ограничивший их возможности. Еще до того как он вступит в силу, депутаты хотят выселить залы игровых автоматов из нежилых помещений многоквартирных домов, а также с вокзалов и из аэропорта. Соответствующие поправки к закону внес депутат Алексей Тимофеев. Он утверждает, что получил многочисленные обращения от обеспокоенных граждан. Игровые заведения, по его словам, увеличивают шум и криминогенную обстановку вокруг домов. А на вокзалах “люди тратят [в игровых автоматах] свои деньги и в результате им не хватает на билет”, добавляет Евгений Черногубов, юрконсультант парламентской комиссии, где разрабатывалась поправка.

Поправки внесены в повестку ближайшего заседания Закса, Тимофеев считает, что законопроект будет принят за основу.

А чиновники считают поправку Тимофеева преждевременной. По мнению зампреда Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Николая Архипова, “обсуждать изменения в законе целесообразно после вступления его в действие”.

Участники рынка уже подсчитали, что нововведения болезненны для игорного бизнеса. На нежилые помещения в многоквартирных домах приходится до 45% рынка игровых автоматов, говорит гендиректор “Конти Групп” Дмитрий Невельский. А начальник отдела петербургского представительства компании Unislot Евгений Смирнов сказал, что под угрозой оказалась большая часть местного бизнеса компании, из 200 автоматов которой 130 находятся на вокзалах. Вряд ли пассажиры оставляют там последние деньги. “Люди зачастую приезжают на вокзал, уже имея в кармане билет”, – напоминает Смирнов. Автоматы позволяют скоротать время до поезда, считает бывший гендиректор московского развлекательного центра “Молодая гвардия” Леонид Гарбар.

Вице-президент Российской ассоциации развития игорного бизнеса Борис Белоцерковский оценивает возможные потери петербургского игорного рынка в десятки миллионов долларов.

Если поправки пройдут, размещать залы игровых автоматов можно будет только в отдельно стоящих капитальных конструкциях, констатирует гендиректор компании “Глория Гейм” Виктор Сидоров. Стоимость такой конструкции гендиректор компании “РМС-оценка” Петр Козин оценивает в $1200–1300 на 1 кв м.