ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

В США уровень безработицы снизился до 4,7%

WSJ – В марте 2006 г. уровень безработицы в США достиг самых низких показателей за последние пять лет, сообщил на прошлой неделе департамент труда правительства страны. С начала года число занятых в США стабильно растет. Если в январе число работающих американцев выросло на 154 000, то в феврале – на 225 000, а в марте – на 211 000 человек.

Падение безработицы пока не привело к значительному росту заработных плат. Средняя почасовая оплата в марте возросла на 3 цента и достигла $16,49. Столь низкий уровень безработицы может привести к тому, что темпы роста зарплат в ближайшие месяцы опередят темпы роста производительности труда, что может привести к ускорению инфляции, заявила на прошлой неделе Кэйти Майнхен, президент Федеральной резервной системы в Бостоне.

НЬЮ-ЙОРК

Средний гендиректор получил $6 млн

WSJ – Как показало исследование, проведенное международной консалтинговой компанией Mercer Human Resource Consulting, за прошедший год средняя зарплата и бонус генеральных директоров США возросли на 7,1% и достигли $2 408 665. В ходе исследования были проанализированы данные 350 крупнейших публичных американских компаний.

Суммарная компенсация американских гендиректоров возросла на 15,8% и достигла $6 049 504. Эта цифра включает в себя помимо зарплаты и бонуса стоимость опционов, полученных в данный период, и другие формы долгосрочного поощрения.

Исследователи отмечают, что полученные данные несколько ниже результатов рекордного 2004 г. В тот год зарплаты и бонусы гендиректоров возросли на 14,5%, а суммарная компенсация – на 40,9%, что стало абсолютным рекордом за все время проведения подобных исследований с 1989 г.