ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Toyota привела в Россию поставщиков

ПРАЙМ-ТАСС – Toyota Boshoku Corporation и Toyota Tsusho Corporation учреждают в Санкт-Петербурге совместное предприятие по производству сидений для автомобилей ООО “Тойота Бошоку”. Инвестиции в проект составят около $2,8 млн. Производство начнется в декабре 2007 г. Объем производства – 20 000 сидений в год.

МОСКВА

Зимбабве купит “Илы”

ВЕДОМОСТИ – Лизинговая компания “Ильюшин финанс” (ИФК), минтранс Зимбабве и Резервный банк Зимбабве подписали соглашение о намерениях по покупке через ИФК пяти Ил-96-400 (трех грузовых, двух пассажирских) с поставкой в 2008 г., сообщила ИФК. Стоимость контракта, подписать который планируется к июлю, должна составить около $350 млн, уточнил знакомый с ходом переговоров источник.

МОСКВА

“Суал” и “Русал” объединяться не будут

ИНТЕРФАКС – Президент “Суала” Брайан Гилбертсон исключил возможность слияния с конкурирующей компанией “Русал”, сообщило агентство Bloomberg. Но при этом его компании интересно удачное партнерство с “Русалом”, но сейчас переговоры об этом не ведутся. Гилбертсон также исключил возможность выпуска еврооблигаций или проведения первичного размещения акций “Суала” на открытом рынке.

ЕКАТЕРИНБУРГ

“Ренова” отозвала иск к ВСМПО

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Свердловской области вчера прекратил рассмотрение иска структуры “Реновы” Lamane Trading Corporation о признании недействительной сделки по покупке 13,4% акций корпорации “ВСМПО-Ависма” совладельцами ВСМПО Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом у “Реновы”. В среду суд рассмотрит ходатайство “Реновы” об отмене ареста 73,4% акций “ВСМПО-Ависмы”, крупнейшего в мире производителя титана. Тетюхину и Брешту принадлежит по 30% акций “ВСМПО-Ависмы” общей стоимостью $1 млрд.

МОСКВА

Отчисления на универсальные услуги внесут в закон

ИНТЕРФАКС – Закон “О связи” будет дополнен нормой, закрепляющей размер отчислений операторов в резерв универсальных услуг связи, заявил директор департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень. По его словам, в законе будет указано, что операторы обязаны отчислять в резерв 1,2% доходов от услуг связи, за исключением услуг присоединения и пропуска трафика. Ранее Конституционный суд РФ постановил, что действующее положение об отчислениях в резерв противоречит российскому законодательству, и указал на необходимость до 1 января 2007 г. внести в закон “О связи” изменения, устанавливающие размер и периодичность отчислений в резерв.