ВОПРОС ДНЯ: Возможен ли французский бунт в России?


Во Франции на улицу выходит молодежь, а в России в основном протестуют пожилые люди. Они тоже мужественные и смелые, но не такие сильные и горячие. Если не появится энергичных вождей, все ограничится митингами и типичными социально-политическими акциями. Конечно, есть вероятность, что к движению против резкого повышения тарифов ЖКХ могут подключиться радикальные молодежные группировки. Но наша милиция гораздо менее либеральна, чем французская полиция.

Роман Могилевский, научный руководитель Агентства социальной информации, Санкт-Петербург

Еще несколько лет назад я бы сказал, что волнения вряд ли возможны. Но январь прошлого года поколебал мою уверенность. Они возможны. Но природа у них отнюдь не французская и ни в коей мере не идеологическая. Если волнения и произойдут, то их первопричиной будет бедность: ущемление интересов групп с низкими доходами, пенсионеров, работников госпредприятий, жителей средних и малых городов. Суть проблемы в том, что у нас нет работающих каналов обратной связи “население – власть” для отвода энергии населения в легальное русло. Остаются только волнения, которые может спровоцировать, например, разгон митинга.

Андрей Милехин, президент исследовательского холдинга Romir Monitoring

В случае разгона возможен конфликт локального масштаба, связанный только с конкретным митингом. Бунта на всю страну, как во Франции, можно не опасаться. Поэтому власть не боится выхода людей на улицы. Все эти шествия мало влияют на настроение общества. Но любой конфликт, особенно с ущемлением людей, выражающих мнение большинства россиян, может вызвать не волнения, а рост политической активности населения. В преддверии выборов это самое страшное для действующей власти. Основной ее императив – сокращение участия общества в политическом процессе. Отсюда, например, спокойная реакция на снижение явки на выборах.

Александр Прудник, старший научный сотрудник Института социологии РАН, Нижний Новгород