А нам все равно


Покупатели цифровых плейеров Rover Computers с понедельника получают бонусные карты, которые позволяют скачать с сайта Allofmp3.com около 10 песен бесплатно и получить 20%-ную скидку при покупке аудиофайлов в течение года.

За рубежом веб-сайт Allofmp3.com пользуется репутацией продавца контрафактной продукции. На прошлой неделе в США группа американских законодателей предложила поставить одним из условий вступления России в ВТО закрытие “вероятно, крупнейшего коммерческого интернет-пирата в мире, Allofmp3.com”. Авторы законопроекта считают, что этот сайт продает музыкальные файлы нелегально и ничего не отчисляет правообладателям. Цены Allofmp3.com не превышают $0,1 за песню или $1 за альбом, тогда как цены в американских онлайновых службах вроде iTunes в 10 раз дороже.

“Мы считаем, что претензии в наш адрес со стороны некоторых американских законодателей носят политический характер: это не борьба с пиратством, это попытки ослабить российскую экономику путем недопущения России в ВТО любыми способами, которые предпринимают ее конкуренты”, – говорит представитель Allofmp3.com.

Менеджер по маркетингу Rover Computers Мария Моренова пояснила, что Allofmp3.com заверил Rover в том, что они действуют в рамках законодательства. “Время от времени мы сталкиваемся с интересом со стороны правоохранительных органов, но никаких негативных последствий это не несет, поскольку мы работаем по закону”, – заявил “Ведомостям” представитель Allofmp3.com.

В декабре прошлого года прекратил сотрудничество с Allofmp3.com провайдер “МТУ-Интел” в рамках проекта “Стрим”. Как пояснил “Ведомостям” пресс-секретарь “МТУ-Интел” Евгений Рябовол, провайдер собирается создать собственный музыкальный портал и перестал сотрудничать с другими музыкальными магазинами, потому что невозможно контролировать легальность их продукции. Но в “МТУ-Интел” с претензиями к Allofmp3.com никто не обращался, добавил Рябовол.

Согласно веб-сайту Allofmp3.com, лицензионные выплаты авторам компания проводит через Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС). Исполнительный директор Национальной федерации производителей фонограмм Алексей Угринович говорит, что члены федерации – крупные западные звукозаписывающие студии не заключали контрактов с Allofmp3.com или РОМС и не поддерживают деятельность этих организаций. По сведениям Угриновича, сейчас по инициативе Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) возбуждено уголовное дело за распространение пиратской продукции на сайте Allofmp3.com, в рамках которого расследуется деятельность и представителей РОМС. Юрисконсульт IFPI Владимир Драгунов говорит, что сейчас обвиняемый в рамках этого дела знакомится с материалами обвинения.

“Сомнительная организация IFPI и сомнительная организация Universal путают разрешение на распространение продукции и действие лицензиата на основании лицензионного соглашения”, – заявил “Ведомостям” гендиректор РОМС Олег Незус. По его словам, РОМС исправно собирает лицензионные отчисления и еще 15 ноября 2005 г. обратился в Universal за реквизитами, чтобы перечислить собранные средства. “Но Universal саботирует представление реквизитов”, – сокрушается Незус.