ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Брокерский дом “Открытие” присвоил акциям “Газпрома” рекомендацию “покупать” и целевую цену в $11. Акции “Газпрома” переоценены по сравнению с остальными акциями нефтегазового сектора России, а также с иностранными аналогами, считают аналитики “Открытия”. Они рекомендуют “покупать” “Газпром”, так как он получает выгоды от роста внутренних цен на газ и от благоприятной конъюнктуры на внешнем рынке, вызванной высокими мировыми ценами на нефть. При этом “Газпром” демонстрирует рентабельность чистой прибыли гораздо выше средней по отрасли. По итогам девяти месяцев 2005 г. рентабельность чистой прибыли увеличилась до 26% с 21% за аналогичный период 2004 г. В “Открытии” считают, что причины слабых финансовых результатов “Газпрома” в прошлые годы заключались не в его структуре бизнеса, а в государственной политике регулирования цен на газ, направленной на искусственное сдерживание инфляции. “Газпром” по-прежнему останется крупнейшим производителем газа, способным эффективно конкурировать на международных рынках, подчеркивают в “Открытии”.

Среди публично торгуемых мировых нефтегазовых компаний “Газпром” теперь занимает третье место по капитализации после ExxonMobil и BP, говорят в “Антанте Капитал”. Аналитики считают, что “Газпром”, являющийся крупнейшей в мире компанией по объемам добычи углеводородного сырья, может стать и крупнейшей компанией по капитализации – по крайней мере среди нефтегазовых компаний, существующих на данный момент. Рекомендация “Антанты Капитал” – “покупать”, целевая цена – $12. Вчера в РТС акции “Газпрома” упали на 1,55% до $9,55.

НЛМК – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил целевую цену акций Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) с $1,95 до $2, сохранив рекомендацию “держать”. В начале апреля НЛМК купил 82% акций “Алтай-Кокса” и 100% акций “Прокопьевскугля” за $750 млн. Компания будет учитывать показатели новых активов в своей отчетности начиная с апреля нынешнего года. Аналитики “Уралсиба” пересмотрели модель НЛМК с учетом этой покупки. Они оставили рекомендацию “держать” без изменений, так как считают, что акции справедливо оценены рынком.

“Алтай-Кокс” производит 3,8 млн т высококачественного кокса в год, а в 2007 г. объем производства должен увеличиться почти до 5 млн т. “Прокопьевскуголь” владеет семью шахтами и тремя обогатительными комбинатами в Кемеровской области. Компания добывает свыше 5 млн т угля и производит 3 млн т концентрата коксующегося угля. По словам аналитиков “Атона”, приобретение “Алтай-Кокс” представляется несколько странным, так как сам НЛМК производит достаточное количество коксующегося угля. Впрочем, приобретение производителя коксующегося угля повышает степень вертикальной интеграции НЛМК и ограничивает негативное воздействие перепадов цен на уголь, добавляют аналитики. Они считают, что долгосрочные перспективы динамики цен на уголь не очень благоприятные. В 2005 г. цены уже упали с $90 за тонну до $55 за тонну и, по оценке “Атона”, в долгосрочной перспективе стабилизируются на уровне $45–50 за тонну. Таким образом, значимость вертикальной интеграции сейчас не так высока, как в I квартале 2005 г. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозируемая цена – $1,57. Вчера в РТС акции НЛМК выросли на 1,78% до $2,29.