“Ренове” насчитали $0,5 млрд долга


Счетная палата провела плановую проверку ЕзОЦМ в феврале этого года. Ее результаты были утверждены на коллегии Счетной палаты в минувшую пятницу, сообщила пресс-служба ведомства. В сообщении Счетной палаты говорится, что на 1 января 1993 г. на балансе тогда еще государственного завода числился остаток оборотного фонда драгоценных металлов в размере около 32,7 т. После приватизации завода в 1993 г. новые собственники должны были вернуть его государству. Вместо этого, утверждают аудиторы, завод поставил драгметаллы на свой баланс и использовал их в коммерческих целях. Сейчас, по данным Счетной палаты, фонд драгметаллов ЕзОЦМ составляет 19,8 т. Ущерб, нанесенный государству, аудиторы оценили в 15 млрд руб. ($535 млн).

Об итогах проверки Счетная палата намерена уведомить правительство, Минфин, Генпрокуратуру и ФСБ. Как рассказал представитель Счетной палаты, его ведомство попросит разработать механизм по возвращению 32,7 т драгметаллов в собственность государства. Уточнить, когда именно уменьшился фонд драгметаллов на предприятии, собеседник “Ведомостей” не смог.

На предприятии претензии СП не комментируют. Представитель ЕзОЦМ Павел Козлов утверждает, что при новых собственниках объем фонда драгметаллов не менялся. Он отмечает, что, когда новые собственники покупали ЕзОЦМ, металлы числились у него на балансе. Никакими документами, свидетельствовавшими о необходимости вернуть фонд государству, новые собственники не располагают. А сотрудник “Реновы” говорит, что документы о сделках с драгметаллами не сохранились в связи с истечением срока давности их хранения (он составляет 10 лет). “Мы готовы приложить все усилия, чтобы вместе с государством разобраться, что же произошло”, – отмечает Козлов.

Юристы утверждают, что независимо от исхода разбирательств ЕзОЦМ ничем не рискует. Предписания Счетной палаты носят рекомендательный характер, ведомства сами решают, выполнять ли их, отметил управляющий партнер “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. А партнер “Юст” Артур Рохлин добавляет, что, судя по информации Счетной палаты, “срок исковой давности по передаче заводом государству фонда драгметаллов истек”, потребовать от ЕзОЦМ вернуть драгметаллы или их стоимость чиновники уже не смогут, заключает юрист.