В Зеленом Городе растет бизнес-школа


В развитие бизнес-школы и создание инфраструктуры НРИЭУ готов вложить около $20 млн до 2009 г., сообщил “Ведомостям” ректор НРИЭУ, руководитель проекта Василий Козлов. По его словам, в портфеле инвестиций – деньги частных компаний, собственные средства НРИЭУ и бюджетные средства. В 2005 г. НРИЭУ уже инвестировал свыше 15 млн руб. в реконструкцию учебного корпуса с конференц-залом на 200 мест и организацию широкополосного доступа в Интернет. Согласно проекту инфраструктура бизнес-школы будет включать в себя трехзвездочную гостиницу на 120–150 номеров, клубный ресторан, фитнес-центр и тренировочное гольф-поле, говорит Козлов. Общая площадь образовательного комплекса составит 32 га. “При выборе места мы использовали опыт европейских бизнес-школ, которые в своем большинстве расположены за городом”, – говорит Козлов.

Он считает, что проект гостиницы при бизнес-школе будет привлекательным для инвесторов. “Если сейчас нижегородские гостиницы работают при средней заполняемости около 30% в год, то мы готовы обеспечить заполняемость до 80% (ежегодно по программе МВА будут получать образование до 200 студентов). Наличие фитнес-центра и гольф-поля позволит нашим слушателям – собственникам и топ-менеджерам компаний – полноценно не только учиться, но и отдыхать”, – добавляет Козлов. Он говорит, что проектирование гостиницы уже ведется. “Уже сейчас существует пять-шесть предложений от инвесторов по строительству отеля и два предложения – по фитнес-центру. Строительство тренировочного гольф-поля включено в план Федерации гольфа на 2007 г.”, – уверяет Козлов.

Президент Нижегородской федерации гольфа Александр Щагин говорит, что проект по строительству гольф-поля в Зеленом Городе существует. “Это будет первое в Нижнем Новгороде поле для игры в гольф”, – говорит Щагин. По его словам, строительство поля для игры в мини-гольф на 18 лунок площадью 2,5 га начнется уже в этом году. Инвестиции он оценил в сумму около $50 000, которые планируется привлечь через создание гольф-клуба. По его словам, обучение игре в гольф будет включено в образовательную программу Green City.

Зеленый Город, где находится бизнес-школа, является памятником природы, поэтому капитальное строительство на его территории запрещено. В правительстве области сообщили, что создана рабочая группа, которая рассматривает возможность зонирования Зеленого Города, чтобы можно было расширить возможности использования различных участков, сохранив при этом статус Зеленого Города как памятника природы. “НижегородгражданНИИпроект разработал генеральный план развития Зеленого Города, экологи подготовили проект паспорта памятника природы Зеленого Города, и мы пытаемся совместить эти два документа, поскольку порой они противоречат друг другу”, – рассказал чиновник областного правительства. Исполнительный директор экоцентра “Дронт” Асхат Каюмов называет проект Green City попыткой под видом образовательного проекта сделать развлекательный центр. “Сомневаюсь, что фитнес-центр и гольф-клуб являются образовательными мероприятиями”, – говорит Каюмов. Он считает, что статус памятника природы позволяет лишь реконструировать старые объекты в рамках существующих фундаментов. “Развитие рекреационной инфраструктуры не пойдет на пользу памятнику природы. Поэтому вряд ли будет изменен статус территории, занимаемой институтом”, – добавляет эколог. Ситуацию также могут осложнить последствия недавнего визита в регион замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Посетив в январе 2006 г. область, он обвинил мэра Нижнего Вадима Булавинова, присоединившего к городу территорию Зеленого Города, в превышении должностных полномочий и пожаловался на него и председателя гордумы Ивана Карнилина в Генпрокуратуру. Источник в прокуратуре сообщил, что пока никаких решений по действиям чиновников не вынесено.