ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – Количество сотовых абонентов в России выросло в марте на 2,1 млн и достигло 132 млн человек, или 91% населения России, говорится в отчете ACM-Consulting. При этом в Москве на 100 жителей к концу марта приходилось 139 активных SIM-карт, а в Петербурге – 122. Российским лидером по чистому приросту абонентов (подключения за минусом оттока) в марте стал “Вымпелком” – на него пришлось 34,3% чистых подключений, на 2-м месте оказался “Мегафон” (26,6%), а на 3-м – МТС (18,2%). В конце месяца МТС совместно с дочерними компаниями обслуживала 63,5 млн абонентов, “Вымпелком” – 48,1 млн, а “Мегафон” – 24,2 млн. В Москве лидером по чистым подключениям стал “Мегафон” (66,3% чистого прироста).

Ericsson поставит оборудование “Киевстару”

МОСКВА

Проникновение сотовой связи достигло 91%

МОСКВА

В “Мегафоне” новый финансист

ВЕДОМОСТИ – Исполняющим обязанности заместителя гендиректора “Мегафона” по финансово-экономическим вопросам назначен Реймонд Хо. Эту должность он занял в связи с уходом из компании Уильяма Норриса, отвечавшего за финансы “Мегафона”. Ранее Реймонд Хо занимал пост советника Норриса.

КИЕВ

ВЕДОМОСТИ – Крупнейший сотовый оператор Украины “Киевстар” подписал рамочный контракт со шведской Ericsson сроком на три года, предусматривающий поставку оборудования и программного обеспечения для расширения и развития сети “Киевстара”. Ericsson внедрит на сети решение Mobile Softswitch, позволяющее оптимизировать использование ее ресурсов, улучшить качество передачи речи и со временем создать единую коммутационную сеть для работы в стандартах GSM и WCDMA. Стоимость контракта стороны не раскрывают.