Волатильность – это друг


Знакомые с методами работы Бюссона говорят, что, если управляющий вызывает у него доверие, он может подписать чек на управление своими личными деньгами сразу после первой беседы. Правда, раньше личного участия было достаточно, чтобы гарантировать безопасность вложений. Теперь EIM проводит строжайшее внутреннее исследование, чтобы удостовериться в соответствии УК эталону, – хотя, как правило, оно лишь подтверждает то, что подсказывает Бюссону его интуиция.

Этот 43-летний француз, основатель фонда хедж-фондов EIM Group, в котором он теперь занимает пост председателя совета директоров, стал настоящей легендой в мире хедж-фондов. Он прославился способностью делать ставки не на акции или валюты, но на талантливых управляющих. “Управляющий ищет крупное событие, – заявил Бюссон в одном из редких интервью, – я же всегда ищу большой талант – ради этого я живу, это то, что меня привлекает в бизнесе”. Способность Бюссона рано распознавать великие таланты превратила EIM из небольшого фонда, работающего с богатыми европейцами и горячими УК, в глобального управляющего с $8 млрд активов под управлением. Сегодня EIM инвестирует в 180 УК, многие из которых уже закрылись для новых вложений. Ни одного года за всю историю фонд не завершил с отрицательным результатом. В материалах для инвесторов EIM отмечено, что с 1996 г. среднегодовая доходность от инвестпортфеля со средними рисками составила 11,82%.

“В последние 6–9 месяцев идет приток потрясающих талантов, и это вселяет большие надежды, – говорит Бюссон, – такой силы я не видел в Лондоне уже пять или шесть лет”. Лондонский офис EIM расположен на Керзон-стрит – в районе, который облюбовали многие хедж-фонды. Бюссон утверждает, что Сити переживает сейчас финансовое и культурное возрождение: “Здесь такая же энергия, как в Нью-Йорке 1990- х гг., – менеджеры, таланты, даже артистическое и литературное сообщество. Лондон становится центром притяжения”.

Бюссон считает, что в 2006 г. и позже случится множество нарушений равновесия – это коснется и инфляции, и цен на нефть, и дисбаланса мировой торговли, и курса доллара к другим валютам. Для управляющих традиционными фондами такое положение – минное поле. А для лучших управляющих хедж-фондами – золотая жила. “Диспропорция основных трендов – прекрасная возможность для глобальных макроэкономических фондов, для них волатильность – это друг”, – говорит Бюссон. За 20 лет хедж-фонды из камерного сообщества, стремящегося утаить от непосвященных секрет счастья, превратились в мощную индустрию с активами на $1,5 трлн.

В EIM работают 160 человек, офисы компании расположены по всему миру, в том числе в Лондоне, Нью-Йорке и Токио. В мае EIM откроет отделение в Сингапуре. Бюссон считает, что следующая золотая лихорадка начнется в Азии – на развивающемся рынке Индии, возрождающемся рынке Японии, а также в целом на рынке ценных бумаг из-за колебаний валютных курсов: “Сейчас в списке фондов, с которыми мы можем работать, 60% фондов США и 40% европейских и азиатских. Но я бы не удивился, если бы через пять лет обнаружил, что треть приходится на Америку, треть – на Европу и треть – на Азию”.

Бюссон связывает успех EIM с несколькими факторами. Главный из них – репутация фонда как хорошего инвестора, следящего за работой УК, в которые вкладывается, еще долгое время после первых инвестиций. “Управляющие любят нас как инвесторов, – говорит он, – что важно при нынешнем конкурентном рынке, поскольку найти средства – на самом деле не проблема, гораздо важнее найти хорошего инвестора”. Когда Бюссону говорят, что он открыл великих управляющих, он смеется в ответ, хотя признает, что очень важно не опоздать с первым шагом. “Я люблю приходить в управляющие компании рано и не боюсь этого, потому что лучшие доходы УК приносят именно в первые годы своей работы, – говорит он. – Я не боюсь инвестировать с самого первого дня”.

Но как он находит великих управляющих? Первое, говорит он, – это доверие: доверие к риск-менеджменту, инвестиционному процессу, а также к тому, что управляющий всегда выберет то, что в интересах инвесторов. Но к этому добавляется нечто почти неосязаемое – “невероятная воля того, кто живет, мечтает, ест на этих рынках 24 часа в сутки, такую страсть видишь редко, но захватывает она невероятно”.

О своей роли Бюссон говорит, что будет счастлив, если к нему будут относиться как к “одному из множества игроков, которые сделали что могли, чтобы хедж-фонды обрели ту роль, которую они играют в глобальном распределении активов”. Он вспоминает, что, когда только начинал, хедж-фонды были очень молодой индустрией, к которой относились как к “группе ковбоев”. Бюссон недоволен переменами в отрасли: его беспокоит, что хедж-фонды не идут на достаточно высокие риски, за которые им, собственно, и платят. “Это хорошо для фонда, но в то же время и плохо, потому что сдерживает чистый талант”, – говорит он.

И все же для Бюссона хедж-фонды шарма не потеряли. Он создал EIM, помог встать на ноги всей индустрии хедж-фондов и заработал немалое состояние, не пора ли подумать о пенсии? Ответ Бюссона характеризует и все еще растущий сектор, и его самого: “Я слишком молод, чтобы останавливаться”. (Татьяна Бочкарева)