Blavatnic Pictures


В этом году “Амедиа” начнет строительство новой киностудии. На участке площадью 10 га в Ступинском районе Московской области будут возведены 20 съемочных павильонов. Об этом “Ведомостям” рассказал президент “Амедиа” Александр Акопов. По его словам, земля принадлежит его партнеру Леонарду Блаватнику, который инвестирует в течение нескольких лет в строительство киностудии до $50 млн. “Мы давно приняли решение снимать полнометражные фильмы, а в нашей старой студии, находящейся практически в центре Москвы, не хватает места. Кроме того, там негде делать натурные съемки”, – пояснил он.

“Если прогнозы сбудутся и на наш рынок придут западные мейджоры, инвестиции “Амедиа” в ступинскую студию окупятся через 5–6 лет, – считает топ-менеджер одной из государственных киностудий. – А если там будут сниматься только российские фильмы – то лет через 10”.

Первой киностудией “Амедиа” обзавелась год назад на деньги, вырученные от продажи 50% акций компании тому же Блаватнику. “$40 млн мы тогда направили на строительство киностудии, а $5 млн – на создание программных продуктов”, – рассказывает Акопов. Московская киностудия будет по-прежнему использоваться для производства сериалов и сдаваться для съемок ток-шоу. “Кино- и телеиндустрия сейчас испытывает дефицит таких площадок”, – объясняет Акопов. “Останкино”, которое является, по сути, единственным местом для съемок ток-шоу, просто перегружено”, – соглашается один из продюсеров “Первого канала”. “Из-за нехватки съемочных площадок мы вынуждены снимать наши концерты в казино Golden Palace”, – рассказывает президент телепроекта Comedy Сlub (канал ТНТ) Артур Джанебикян.

Российское кино становится все более доходным бизнесом. “9 рота” собрала в прокате более $30 млн, “Турецкий гамбит” – более $20 млн, “Дневной дозор” – более $40 млн. По прогнозам журнала “Кинобизнес”, в этом году более 50% кассовых сборов придется именно на отечественные фильмы. “Объемы производства растут, поэтому и строятся студии. Конечно, есть “Мосфильм” (17 га. – “Ведомости”), есть Киностудия им. Горького (3,4 га. – “Ведомости”), но на них установлено старое оборудование и никто не хочет в них вкладываться, потому что они принадлежат государству”, – рассуждает гендиректор одной из российских продюсерских компаний.

Перспективы частного кинобизнеса оценил не только Блаватник. В конце прошлого года медийное подразделение АФК “Система” – компания “Система Масс-Медиа” – начала строительство киностудии в Санкт-Петербурге, правда, значительно более скромных размеров. Бывший генеральный директор “Система Масс-Медиа” Александр Лейвиман рассказал “Ведомостям”, что проект обойдется в $5–7 млн; на площади 1 га будет построено шесть павильонов по 700–1000 кв. м. Кроме “системной” продюсерской компании Thema Production, студией смогут пользоваться и другие российские и западные компании. “Съемки в России на 30–40% дешевле европейских. Кроме того, в Санкт-Петербурге отличные виды для натурных съемок”, – объясняет Лейвиман.