Казнить ксенофобов


Вчера спикер Закса Вадим Тюльпанов представил проект федерального закона “О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ”, который подготовил “с целью ужесточения санкций за преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды”. Депутаты единогласно поддержали инициативу, и документ ушел в Госдуму. Законопроект затрагивает пять статей Уголовного кодекса, связанных с убийством, умышленным причинением вреда здоровью, истязанием и возбуждением национальной вражды. В статьях 105, 111, 112 и 117 Тюльпанов выделяет из перечня других отягчающих обстоятельств мотивы национальной, расовой, религиозной ненависти в отдельную часть со своим сроком наказания. В случае такого убийства минимальный срок лишения свободы должен составить 10 лет вместо восьми. Максимальное наказание – пожизненный срок или смертная казнь. За нанесение вреда здоровью срок увеличивается на два-три года. За организацию экстремистского сообщества – восемь лет вместо четырех.

“Действия экстремистов направлены на распад нашего многонационального государства, поэтому сопоставимы с государственными преступлениями”, – заявил Тюльпанов. Спикер считает, что они могут быть направлены и на срыв саммита G8 в июле. По словам члена Демократической фракции Михаила Амосова, “государство должно показать, что считает преступления из этнической нетерпимости более опасными, чем совершенные из хулиганских побуждений”.

Олег Нилов из Российской партии жизни настроен скептически: “Лишний закон не помешает, но кардинально изменить ситуацию он не сможет”. Нилов является автором письма президенту, под которым одписались 20 депутатов, предлагающих сделать нацпроект по правоохранительной реформе.

Адвокат Александр Тетердинко уверен: “Если государство сможет обеспечить неотвратимость наказания, то независимо от санкции уровень преступности будет снижаться”. Его коллега Юлий Шмидт назвал инициативу Тюльпанова “полной ерундой”: “Сегодня санкции и так достаточно жесткие”. По его мнению, необходимо усилить оперативную работу, “отслеживать ситуацию сверху донизу”, увеличить финансирование, а “принятие бумажки – это в пользу бедных”.