Клубная карта Ирана


По словам источника в Росатоме, заявленного иранцами количества центрифуг для обогащения урана хватит для получения нескольких миллиграммов урана оружейного качества, в то время как для создания одного ядерного боеприпаса требуется порядка 20 кг такого урана. Для того чтобы иметь хоть сколько-нибудь промышленно значимое центрифужное обогащение урана, Ирану необходимо несколько десятков тысяч центрифуг, а значит, последние заявления преследуют исключительно пропагандистские цели. С этим согласен и председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев: “Нынешнее заявление находится в одной цепочке с последними демонстрациями военных достижений. Иран демонстрирует, что не собирается поступаться своими суверенными правами и готов отразить любое внешнее давление”. “Похоже, Иран переходит в контратаку, заявляя, что овладел технологией обогащения урана до топливного уровня, – соглашается эксперт вашингтонского центра оборонной информации Иван Сафранчук. – Тем более что, овладев такой технологией, он не нарушает договор о нераспространении”.

Во вторник в ядерном центре в Натанзе, передает иранское информационное агентство ИРНА, под наблюдением МАГАТЭ “иранские ученые полностью завершили разработку технологии производства ядерного топлива в лабораторных условиях”. Президент сообщил, что ученые получили низкообогащенный уран с 3,5%-ным содержанием изотопа урана-235. Ранее бывший президент Ирана Хашеми-Рафсанджани сообщил, что в Иране уже запущен каскад из 164 центрифуг по обогащению урана, а Голям-Реза Агазаде, возглавляющий в Иране Организацию по атомной энергетике, рассказал, что до марта 2007 г. планируется запустить 3000 центрифуг для обогащения урана.

Совбез ООН 28 марта рекомендовал Ирану в 30-дневный срок возобновить мораторий на обогащение урана. Члены СБ США, Британия, Франция, Германия и Россия назвали последние заявления “шагом в неверном направлении”. Но глава МИД РФ Сергей Лавров призвал не торопиться с выводами. “Вокруг ядерной программы Ирана часто нагнетаются страсти”, сказал он, но “МАГАТЭ до сих пор не зафиксировало такой угрозы”. Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заметил, что “для изготовления ядерного оружия требуется намного больший уровень обогащения урана”, чем 3,5%.