NASDAQ купила 15% LSE


В марте совет директоров LSE ответил отказом на предложение NASDAQ о поглощении за 2,4 млрд фунтов ($4,2 млрд) британской биржи. Однако американцы не отказались от планов объединения с главной фондовой площадкой Европы. Во вторник американская биржа объявила о покупке 35 млн акций LSE у ее крупнейшего акционера – британской управляющей компании Threadneedle Asset Management (подразделение Ameriprise Financial). На этот раз NASDAQ оценила LSE в 3,1 млрд фунтов, заплатив за 14,99%-ный пакет примерно 448 млн фунтов ($780 млн) из расчета 11,75 фунта за акцию. Эта цена включает в себя 13,1%-ную премию к стоимости акций LSE при закрытии торгов во вторник (10,38 фунта) и на 23,7% превышает цену, предложенную NASDAQ в марте, – 9,5 фунта за акцию. Теперь NASDAQ стала крупнейшим акционером LSE.

Если NASDAQ удастся получить контроль над LSE, то объединенная биржа по рыночной капитализации компаний, торгующихся на ней, займет второе место в мире – вслед за Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE). Но ясности в дальнейшей судьбе LSE по-прежнему нет. NASDAQ, как отметил ее пресс-секретарь, рассматривает покупку акций LSE как “важное стратегическое приобретение”. Аналитики ожидают, что американская биржа будет увеличивать свой пакет. Но по правилам британского регулирования NASDAQ не сможет использовать эти акции для недружественного поглощения по крайней мере несколько месяцев. Те же правила разрешают NASDAQ постепенно довести свою долю до 30%, но после этого она должна будет сделать LSE официальное предложение о покупке. Сама LSE никаких комментариев не дает.

Впрочем, нынешнее финансовое положение NASDAQ не способствует планам по наращиванию доли в капитале LSE . После объявления о сделке агентство Standard & Poor’s сообщило, что может понизить кредитный рейтинг NASDAQ, который сейчас находится на отметке ВВВ-, до уровня ниже инвестиционного. NASDAQ планирует финансировать покупку акций LSE за счет заемных средств, говорится в заявлении S&P, и долг биржи более чем в пять раз превысит ее акционерный капитал. При том что “приобретение контрольного пакета LSE имело бы стратегическую стоимость, менее понятно, как повлияет миноритарный пакет на рост стоимости NASDAQ”, отмечает S&P.

Покупка акций LSE американской биржей, судя по всему, скорректирует планы еще одного потенциального претендента – Euronext. Хотя панъевропейская биржа предложение LSE так и не сделала, недавно переговоры между ними возобновились. Но переход 15% акций LSE к NASDAQ “создает потенциальное препятствие для слияния LSE и Euronext”, считает Эндрю Митчел из Fox-Pitt. К тому же хедж-фонды, которым принадлежит значительная часть капитала Euronext, настаивают на слиянии с немецкой Deutsche Boerse.

Акционеры британской биржи не останутся внакладе в любом случае: они уже неплохо заработали на ажиотаже вокруг возможного поглощения LSE, который продолжается почти полтора года. Два официальных предложения о слиянии – от Deutsche Boerse и австралийского Macquarie Bank, – а также слухи о том, что такие предложения могут поступить от Euronext, NASDAQ и NYSE, разогрели акции лондонской биржи: накануне предложения Deutsche Boerse они стоили 4,1 фунта, а вчера на 20.00 МСК – 11,9 фунта.

Возможно, гендиректор LSE Клара Ферс в очередной раз, как это уже было после предложений Deutsche Boerse и Macquarie Bank, сочтет, что бирже выгоднее сохранить независимость. Но раньше ее в этом поддерживали акционеры LSE, которые теперь, заработав на акциях, стали выходить из капитала биржи. Британская Scottish Widows Investment Partnership, которая с 7,3%-ным пакетом на начало года была вторым по величине акционером LSE, недавно продала 5 млн акций по цене 11,47 фунта за бумагу (купив в свое время 9 млн акций по 6–7 фунтов). Полностью избавилась от 5%-ного пакета биржи и Fidelity Investments. (WSJ, FT, 12.04.06, Татьяна Бочкарева)