PR Inc нашла себе партнера


PR Inc давно сотрудничает с Omnicom Group с момента своего основания. В январе 2004 г. агентство заключило соглашение об аффилированности с российским подразделением BBDO. А в начале 2006 г. PR Inc должно было стать частью BBDO и работать под брендом международной сети PR-агентств Pleon, входящей в состав BBDO Europe. Однако отношения партнеров не сложились. Как рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с ситуацией, причиной развода послужил личный конфликт руководства BBDO и PR Inc.

Вчера было объявлено, что PR Inc договорилось с другой подконтрольной Omnicom Group компанией – DDB Russia. PR Inc и DDB Russia заключили соглашение о стратегическом партнерстве. “Смена собственников агентства пока не планируется”, – уточнила основатель и совладелец PR Inc Ольга Дашевская.

В DDB Russia договор с PR Inc связывают с желанием оказывать клиентам максимально полный комплекс услуг. “За последние годы российский рынок маркетинговых коммуникаций эволюционировал. Клиенты хотят получать готовое комплексное решение своих задач. Некоторые из них спрашивали, есть ли в составе нашей группы компания, способная оказывать услуги PR”, – говорит президент DDB Russia Сергей Кривоногов.

А PR Inc получило доступ к клиентской базе DDB, куда входят McDonald’s, Volkswagen, Schwarzkopf & Henkel и проч. Уже ведутся переговоры о сотрудничестве PR Inc с несколькими крупными международными сетевыми и локальными клиентами DDB. А с некоторыми, например с “Мириталь”, PR Inc уже работает.

“Мы привыкли работать в партнерстве с известным коммуникационным брендом”, – говорит Дашевская. По ее словам, вхождение в DDB было наиболее интересным вариантом для ее фирмы, ведь это агентство входит в состав Omnicom Group, стандарты которого известны PR Inc.

Участники рынка не удивлены тем, что PR Inc быстро нашло партнера с известным на Западе именем. По словам руководителя отдела по работе со СМИ агентства Р.И.М. Porter Novelli Владимира Зверева, российский рынок PR растет примерно на 20% в год, причем рост продолжится еще около пяти лет. “К тому же норма прибыли на этом рынке может достигать 60%, чего не встретить на Западе”, – объясняет Зверев.

А гендиректор “Имиджленд Public Relations” Дмитрий Кантор не уверен, что группа с известным иностранным брендом кардинально повлияет на рыночную долю агентства. “Известное на Западе имя несколько меняет твой статус в глазах иностранных клиентов. Однако при выходе на российский рынок они, как правило, устраивают отдельные тендеры: слишком различаются подходы к PR в России и за границей”, – говорит он.