Бросок на восток


По словам вице-президента холдинга Бориса Трахтенберга, компания решила принять участие в уставном капитале банка, принадлежащего партнеру ВБМ – Всероссийскому банку развития регионов (ВБРР), поскольку тесно сотрудничает с основным акционером ВБРР – нефтяной компанией “Роснефть”. Трахтенберг рассказал, что сейчас у ВБМ нет бизнеса на Дальнем Востоке, но в ближайшие несколько лет холдинг может организовать там производственный проект. Подробности этого проекта он не уточнил, но источник, близкий к руководству ВБМ, полагает, что речь идет о расширении производства базальтового утеплителя, а банк нужен для обслуживания счетов нового предприятия. Сотрудник отдела маркетинга московской компании “Термостепс” рассказал, что его компания запланировала организацию производства утеплителя на Дальнем Востоке. По его словам, проект начнет работать в 2007–2008 гг. Параметры проекта пока не определены, сказал он, но объем производства будет сопоставим с уже существующими. Например, последний из новых инвестиционных проектов “Термостепса” (открытие производства утеплителя в Волгограде) оценивается компанией примерно в $10 млн, а ее проектная мощность – около 300 000 куб. м в год. По словам гендиректор самарского завода по производству утеплителя “Термостепс-МТЛ” Сергея Савельева, в мае холдинг “Термостепс” запустит также проект по производству утеплителя в Ярославле, а в 2007 г. завершит реконструкцию завода в Салавате (Башкирия).

Завод “Волгабурмаш” купил 15,8% акций Дальневосточного банка, расположенного во Владивостоке и контролируемого Всероссийским банком развития регионов, у московской компании “Инвесткомтрейд”. Об этом говорится в официальных сообщениях ВБМ и ДБ. Заместитель финансового директора банка Владимир Наумик подтвердил факт сделки и отметил, что это разовая покупка акций и увеличивать свой пакет в банке компания не будет. Факт сделки подтвердили и в “Волгабурмаше”. В компании “Инвесткомтрейд” подтвердили продажу пакета, но комментировать причины отказались. Сумма сделки сторонами не разглашается. По оценке Михаила Галкина, аналитика инвестбанка “Траст”, цена 15% акций – 120–225 млн руб.

Собеседник из ВБМ объяснил интерес к Дальнему Востоку тем, что рынок сбыта там большой, но возить утеплитель более чем на 800 км экономически невыгодно.

“Рынок базальтового утеплителя сейчас пустой, – считает руководитель одной из самарских строительных компаний, – если в ближайшие год-два в России появится еще 10–15 линий, их продукция будет востребована”. С ним соглашается гендиректор компании “Сан Гобэн Изовер – Россия” Антон Чепулис. Чепулис говорит, что если у “Термостепса” действительно есть заранее известные клиенты, то проект может быть успешным.