Группа ЧТПЗ нашла цинк в Казахстане


Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) вошел в состав группы ЧТПЗ в 2003 г. Тогда компания выкупила 87% акций предприятия у одного из подразделений нефтегазовой компании Vitol. Причину покупки, не имевшей непосредственного отношения к трубному бизнесу, в ЧТПЗ объясняли желанием акционеров компании диверсифицировать бизнес. Но практически сразу ЧТПЗ столкнулся с проблемой нехватки сырья, которая особенно обострилась после того, как один из поставщиков ЧЦЗ – Уральская горно-металлургическая компания купила Владикавказский цинковый завод, перенаправив на него значительную часть своих поставок.

Как стало известно “Ведомостям”, частично решить проблему дефицита сырья ЧТПЗ все же удалось. “Компания закрыла сделку по покупке 51% акций компании “Nova-цинк”, занимающейся добычей и обогащением свинцово-цинковых руд месторождения Акжал в Казахстане”, – рассказала “Ведомостям” директор по связям с общественностью группы ЧТПЗ Анна Левитанская. Раскрыть продавца акций она отказалась. Связаться с представителями компании “Nova-цинк”, которая была образована в 1997 г. как казахстано-швейцарское совместное предприятие, не удалось.

По словам Левитанской, покупка позволит удовлетворить потребности ЧЦЗ на 20% от полной мощности предприятия (200 000 т цинка в год), или на 35% от объема производства в 2005 г. Оставшийся объем компания рассчитывает покрывать за счет поставок УГМК, Русской медной компании, “Дальполиметалла” и своих зарубежных партнеров.

Среднегодовой объем производства Акжалского ГОКа в 2001–2004 гг. составил 38 000 т цинка в концентрате. Утвержденные балансовые запасы цинка на месторождении Акжал составляют 1 млн т. Основным его преимуществом, как отмечают в ЧТПЗ, является высокое содержание цинка в руде, которое составляет 55%. Кроме того, месторождение находится всего в 1300 км от Челябинского цинкового завода.

Аналитик ИК “Метрополь” Денис Нуштаев оценивает контрольный пакет казахской компании в $90–100 млн. В ЧТПЗ сумму сделки не раскрывают, представитель компании лишь уточняет, что под покупку группе был предоставлен банковский кредит в $70 млн.

Аналитик “Уралсиба” Вячеслав Смольянинов отмечает, что за счет покупки уже действующего актива компании удастся не только частично решить свои сырьевые проблемы, но и сэкономить на разработке и строительстве инфраструктуры месторождения. “Цинк – дефицитный металл, спрос на него со стороны основных потребителей – производителей оцинкованной стали – постоянно растет, а ресурсная база практически истощена”, – добавляет Нуштаев. Цены на цинк, по словам эксперта, бьют все исторические максимумы. “Если в 2004 г. тонна металла стоила около $1000, то сейчас – $2850, а к середине 2006 г. может подорожать до $3000. При этом цены на концентрат растут еще быстрее. Сейчас его стоимость составляет $2700 за 1 т”, – говорит он.