Компания VNU пока не продается


На прошлой неделе Эрик Найт, глава Knight Vinke Asset Management, лидера миноритариев, предложил акционерам альтернативный план, по которому инвестиционным компаниям – Alpinvest, Blackstone, Carlyle, KKR, Hellman & Friedman и Thomas H Lee будет продано только 30% акций VNU. При этом компанию предлагается переименовать, поменять менеджмент и отделить некоторые из подразделений. В среду Knight Vinke призвала инвесторов не продавать свои акции фондам. VNU немедленно ответила, что предложение потенциально выгодное и его стоит принять. Knight Vinke принадлежит менее 2% акций компании, но она наиболее активно выступает против ее продажи по схеме руководства. Другие миноритарные акционеры – Fidelity Investments и Templeton Global Advisors, суммарная доля которых составляет 30% акций, ведут себя более сдержанно.

Солидарность с Найтом проявила организация по защите потребителей Institutional Shareholder Services, выразившая “озабоченность” в связи со сделкой, посчитав цену, предложенную инвесторами, слишком низкой.

Многие акционеры уже успели послать бюллетени для голосования на собрании, намеченном на 18 апреля, когда руководство решило, что до его проведения нужно определиться со схемой продажи компании. VNU сообщила, что ближайшее собрание, назначенное на вторник, будет посвящено “полному и всеобъемлющему” обсуждению темы продажи. “VNU считает, что конструктивное обсуждение [вопросов, вынесенных на ежегодное собрание, не связанных с продажей VNU] невозможно, пока не решено, какой ответ она даст на предложение о покупке”, – сообщила компания в среду. Годовое собрание было перенесено на 13 июня – оно пройдет через месяц после истечения срока рассмотрения заявки на VNU, 5 мая.

Пол Флентроп, представитель Deminor – другой организации по защите прав потребителей, сообщил, что решение перенести сроки проведения собрания акционеров является беспрецедентным в его практике. “Это новый метод корпоративного управления. Эти люди сошли с ума”, – сказал он.

Найт придерживается другого мнения. По его словам [решение перенести собрание] означает, что “совет директоров компании признал, что большинство акционеров не одобряет предложенную им повестку ежегодного собрания, а соответственно, и условия сделки”. “Кажется, это наконец-то дошло до VNU, – говорит Найт. – Я общался со всеми основными акционерами VNU, и все они не собираются голосовать за нынешний состав совета”.

VNU, владеющая, в частности, исследовательским агентством AC Nielsen и журналом Billboard, заявила, что совещание на следующей неделе “критически важно” для акционеров, так как позволит им обсудить возможную сделку с советами директоров компаний. На брифинге для инвесторов и аналитиков в понедельник она сообщила, что считает заявления Knight Vinke “неверными, небрежными и вводящими в заблуждение”. (Использованы материалы FT, WSJ, 11–12.04.2006.)