Плигин сознался


На сайте http//www.politelita.ru в разделе “авторский сайт Владимира Плигина” помещена статья “Андроид” – это не ругательство”. Плигин признался “Ведомостям”, что он ее автор. “В прессе появлялось много статей, в которых рассказывалось, что люди из “Единой России” – андроиды, – объясняет причины написания статьи Плигин. – Я не знал значения этого слова и попросил 18-летнего сына объяснить. Он рассказал, что так называют роботизированных людей, сосредоточенных на работе, трудоголиков”. “В обществе (точнее, в журналистских кругах) сформировалось несколько пренебрежительное отношение к политикам-профессионалам, которых иногда называют “андроидами”, – говорится в статье депутата.

Термин “андроид” появился в XV в. Так называли автоматы-игрушки, имитирующие движения человека. В фантастике андроид – это “человекообразный робот, который не громыхает железом и из него не торчат лампы”, рассказывает писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Примером фантастического андроида является Электроник из “Приключений Электроника”. В фильме Ридли Скотта “Бегущий по лезвию бритвы” главный герой охотится за андроидами, вспоминает писатель.

Впервые слово “андроид” по отношению к российским политикам несколько лет назад применил автор сайта http//vladimir.vladimirovich.ru Максим Кононенко. “Это случилось, когда [спикер Госдумы Борис] Грызлов возглавил фракцию “единороссов” в Думе, – вспоминает он момент прозрения. – Я просыпаюсь утром, включаю телевизор и вижу человека, который похож на робота, а глаза такие прозрачные, смотрят сквозь тебя... Я жену толкаю и говорю: смотри, андроид!”

В рассказах журналиста про Владимира Владимировича™ фигурируют три поименованных андроида: Борис Грызлов (механический заводной, всего две лампы, которые вставлены в глаза и давно перегорели, управляется кнопкой в левом ухе, вес – около 300 кг), Александр Вешняков (новая модель, атомная батарейка, срок службы – 120 лет) и Сергей Миронов – без описания. Кононенко признается, что заимствовал слово из популярного голливудского блокбастера “Терминатор”. Характеристики российских андроидов могут быть разными – “смотря как запрограммировать”, признается Кононенко. Все зависит от заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, который в историях Кононенко выведен как техногений и “управляет андроидами”.

Плигин заверил, что ни о самом Кононенко, ни о его андроидах, ни об их кураторах ничего не знает.

Андроид, по версии Плигина, – работоспособный и эффективный. “Преимущество андроида состоит в том, что он будет говорить по сути и только по сути, он будет действовать строго в рамках своей функциональности – а значит, действовать эффективно”, – пишет он. Работать в госаппарате должны именно андроиды, а не творческие люди, уверен Плигин: “Творческий человек через 15–20 минут разговора хочет мне рассказать эпизод из своей биографии <...> либо пожаловаться, что ему платят мало денег. По-человечески это совершенно понятно, однако с профессиональной точки зрения едва ли допустимо”. От политика публика ждет серьезных идей: “Борис Грызлов не станет на телеэкране исполнять роль Шендеровича – это вовсе не то, что ожидается в данной ситуации от функционера Госдумы. Профессионалы должны быть немного занудными, должны быть конкретными”. Все идеи и проекты Плигин советует пропускать через призму интересов России и “быть не просто андроидом”, а национально ориентированным андроидом”.

Секретарь генсовета “Единой России” Вячеслав Володин не слышал, чтобы андроидами называли его или коллег по партии, но к прозвищу относится несерьезно: “Такие названия вызывают у меня улыбку. За время работы в Госдуме и предвыборных кампаний как только не называют”.

Гендиректор консалтингового агентства “Никколо-М” Игорь Минтусов считает выступление Плигина “удачным пиаром”: “Можно воспринимать кличку как страшное оскорбление, а можно реагировать адекватно и заработать на этом политические дивиденды”. А писатель Дмитрий Быков расстроен: вместо обсуждения серьезных проблем политики занимаются “реальностью второго порядка” и озабочены “словами вместо дел”.