САЙТ ДНЯ: Человек бегущий


Сегодняшняя игра в определенном смысле – произведение искусства. Причем по своему прямому назначению, именно как игрушка, она весьма заурядна, есть много гораздо более интересных и увлекательных. Но сделана она так, что получаешь удовольствие не только непосредственно от процесса игры, но и от наблюдения за персонажами и антуражем, поскольку нарисованы они просто великолепно.

Игра называется Fancy Pants Adventure, и найти ее можно на сайте ArmorGames (http://www.armorgames.com/games/fancypantsadventure_popup.html). Главное действующее лицо, которым вам и предстоит управлять, – парень по прозвищу Fancy Pants, который бежит неизвестно зачем и куда. Впрочем, главное не цель, а процесс: нужно избегать встреч с разного рода неприятностями и по возможности собирать всякие призы.

Стиль игрушки прослеживается с самого начала: меню – это тоже игра, выбирать различные его позиции нужно именно с помощью Fancy Pants, которому предлагается войти в нужную дверь. В ходе приключений нашему человечку предстоит бегать, прыгать, совершать головокружительные и в то же время совершенно безболезненные кульбиты и полеты, в том числе противоречащие законом физики, и т. д. Одна из главных опасностей на первом этапе – это здоровенные пауки, но дальше будет еще сложнее: например, предстоит встретиться со стреляющими персонажами – мало того, что нужно уклоняться от пуль, так еще и их самих нужно перепрыгнуть или, тоже с помощью прыжка, сбросить в пропасть. Неудачное противоборство с врагами грозит серьезной потерей здоровья, а то и жизни, которых у нашего персонажа три. Потеряв их все (даже момент отлета души Fancy Pants изображен весьма иронично), сцену, вызвавшую затруднения, он должен проходить заново. Впрочем, здоровье можно поправить, если не игнорировать некие кренделя, висящие в воздухе. Не устаешь поражаться фантазии автора игры, который в каждой следующей сцене готовит нашему пареньку все новые и новые испытания. В игре есть несколько миров-уровней, каждый из которых состоит из нескольких этапов-сцен. Цель – пройти как можно дальше, в идеале до конца, время не учитывается, очки не начисляются.

Игра довольно долго не надоедает – и все из-за замечательного воплощения. Выглядит она как отличный мультфильм, смотреть который одно удовольствие, не говоря уж о том, чтобы отыграть. Кроме того, не забудьте включить звук – музыка и звуки отлично подобраны и прекрасно дополняют игру.