ВЕКТОР


Летом 2004 г. структуры Газпромбанка и Raiffeisen Investment зарегистрировали в Швейцарии фирму Rosukrenergo для поставок среднеазиатского газа на Украину. С тех пор никто не может ответить, кто ее реальные владельцы. В этом году два президента – Владимир Путин и Виктор Ющенко – по очереди расписались в невозможности выяснить, кто получает прибыль от бизнеса Rosukrenergo.

Только сам

Основателям компаний сложно доверить выход своего бизнеса на IPO даже самым проверенным менеджерам. В среду совет директоров ОАО “Магнит” досрочно прекратил полномочия гендиректора Владимира Гордейчука и избрал на эту должность основного акционера “Магнита” Сергея Галицкого. ОАО “Магнит”, головная компания одноименной продуктовой сети, одной из крупнейших в России, планирует продать до 20% акций на РТС и ММВБ до конца июня.

Галицкий пришел в торговый бизнес в начале 1990-х, когда занялся оптовыми поставками продукции Johnson & Johnson. В 1994 г. он создал оптовую группу “Тандер”, а в 1997 г. она открыла первый магазин. Магазинов тогда не хватало, а продуктовый рынок всегда считался очень благодарным – на продукты приходится более 45% всех розничных продаж в РФ. Но никто не ожидал, что скромным краснодарским предпринимателям к 2005 г. удастся открыть более тысячи магазинов в нескольких сотнях российских городов. Даже когда личное состояние Галицкого превысило $500 млн, бизнесмен не отошел от управления бизнесом, оставаясь гендиректором ЗАО “Тандер”, оператора сети (100% компании принадлежит ОАО “Магнит”). Теперь основатель сети поведет ее на биржу.

Точно так же поступил основатель и главный владелец АФК “Cистема” Владимир Евтушенков, который в январе 2005 г. занял руководящий пост в компании, оставленный им за 10 лет до этого. А в феврале АФК продала в Лондоне 19% акций. Проработав год, Евтушенков покинул пост президента “Системы”.

Без лица

Не может выяснить этого даже Федеральная служба безопасности России. “Указанная компания (Rosukrenergo) в России не аккредитована и официального представительства не имеет, в связи с чем сведениями о ее собственниках не располагаем”, – написало ФСБ в ответ на запрос Госдумы (цитата по “Интерфаксу”). Похожий ответ дала и Торгово-промышленная палата России. МИД выяснил чуть больше: место регистрации компании, акционеров (Газпромбанк и Raiffeisen Investment), уставный капитал (100 000 швейцарских франков). “Газпром” в очередной раз ответил, что ему неизвестно, с кем он работает, а предоставить депутатам копии договоров о поставках газа на Украину с компанией Rosukrenergo отказался – коммерческая тайна.

Теперь автор запроса депутат Олег Шеин надеется выбить из “Газпрома” признание с помощью Генпрокуратуры. Но станет ли она проводить проверку, пока непонятно. Вряд ли высокопоставленные чиновники и спецслужбы действительно не знают владельцев Rosukrenergo. Скорее они просто не хотят их раскрывать, опасаясь громкого скандала. Малозначимых личностей первые лица государства и разведчики не стали бы прикрывать.