ВКРАТЦЕ


ФРАНКФУРТ

Владельцы Arcelor против слияния с Mittal

ИНТЕРФАКС – Президент европейского сталелитейного концерна Arcelor Ги Долл в рамках кампании по защите от враждебного поглощения со стороны Mittal Steel провел встречи с владельцами более 80% акций возглавляемой им компании и по итогам этих встреч уверен в провале попыток Mittal. “Я более чем уверен, что они (владельцы 80% акций) отвергнут предложение Mittal”, – сказал он в интервью газете Boersen-Zeitung.

ВЛАДИМИР

Владимирский Volkswagen

ИНТЕРФАКС – Группа экспертов германского автомобильного концерна Volkswagen посетила Владимирскую область для оценки возможностей региона по размещению нового сборочного производства, сообщили вчера в пресс-службе областной администрации. Представителям Volkswagen были предложены на выбор четыре площадки – две в Собинском и две в Камешковском районах. Каждая из них обладает всей необходимой инфраструктурой и коммуникациями. Гости сообщили, что отдают предпочтение одной из площадок в Собинском районе. Но окончательный ответ относительно размещения производства во Владимирской области эксперты концерна пока не дали.

САМАРА

“АвтоВАЗ” борется за качество

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” планирует разрывать отношения с поставщиками, которые не смогут следовать новым стандартам качества завода. Как сообщил директор по качеству “АвтоВАЗа” Владислав Матус на совещании по вопросу повышения качества комплектующих для автозавода, предприятие может отказаться от услуг своих давних партнеров. “Это вынужденная и необходимая мера в условиях нынешнего рынка. Жесткий отбор поставщиков – необходимая мера в борьбе за качество”, – сказал Матус. По его словам, в последние годы очень активизировались компании Самарской области, желающие стать поставщиками “АвтоВАЗа”. В 2005 г. более 300 предприятий области поставили на завод продукцию на сумму более 83 млрд руб.