Деньги дорожают


Страстная неделя – в это воскресенье католики и протестанты отмечали Пасху – принесла инвесторам неприятные новости. В четверг доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась до 5,05% (в пятницу рынок был закрыт). Столь дорогим американский долг не был уже почти четыре года – с июня 2002 г.

До недавнего времени рынок казначейских облигаций США оставался “загадкой” даже для экс-председателя ФРС США Алана Гринспэна. Когда ФРС в июне 2004 г. начала повышать ставки с уровня в 1%, доходность 10-летних бумаг составляла 4,69%. К концу 2005 г. она снизилась до 4,4%, хотя учетная ставка к тому времени поднялась до 4,25% (сейчас 4,75%). Но в этом году все изменилось. Вместе с ФРС ужесточать денежную политику стали Европейский и Японский центробанки: мировая экономика растет, а с ней и инфляция. Судя по рынку процентных фьючерсов, вероятность повышения ставок ФРС до 5% на заседании 10 мая составляет 100%. Вероятность роста в июне еще до 5,25% – 52% (две недели назад этого не ждал никто).

Американские гособлигации долго держались благодаря азиатским центробанкам, западным пенсионным фондам и японским частным инвесторам, чьи сбережения (более $12 трлн) крупнейшие в мире. Но у японцев появился более привлекательный объект для инвестирования: их фондовый индекс Nikkei вырос с начала 2005 г. на 50%, отмечают руководители гонконгской аналитической фирмы GaveKal Research Чарльз Гейв и Анатоль Калетски. На днях несколько японских страховщиков объявили об увеличении доли вложений в местные инструменты. Впервые с 2000 г. японские инвесторы, включая структуры Минфина, сократили вложения в американские госбумаги – с $699 млрд в июне 2004 г. до $668 млрд в январе 2006 г., указывает аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов.

“Никакой “загадки” больше нет, – заявил Bloomberg Пол Маккалли, управляющий директор PIMCO, крупнейшей в мире компании по управлению фондами облигаций. – Но насколько вырастет доходность [10-летних бумаг] я сказать не могу. Рынки часто впадают в крайность”.

До сих пор притока иностранных инвестиций хватало, чтобы компенсировать дефицит торгового баланса США (7% ВВП), но падение интереса к казначейским облигациям добавит аргументов тем, кто ждет падения доллара. Один из них – валютный аналитик HSBC Дэвид Блум прогнозирует курс $1,35/евро в 2007 г.

Доллар может пострадать и от замедления экономики США. По данным ипотечного агентства Freddie Mac, средняя ставка по 30-летнему кредиту поднялась вслед за доходностью казначейских облигаций до 6,49%, самого высокого уровня с июля 2002 г. Это уже сказалось на рынке жилья: продажи новых домов в феврале упали на 10,5% к январю и на 13,4% к февралю 2005 г. “Спад на рынке недвижимости пока не начался, но может оказаться очень сильным”, – говорит Джон Кэнаван, аналитик Stone & McCarthy Research Associates. Подорожают в США и потребительские кредиты.

Пострадать могут и долговые рынки развивающихся стран. Доходность евробондов “Россия-30” в пятницу достигла 6,2% годовых (в конце марта – 5,8%). Снижение интереса к долгам США не означает ухудшения кредитоспособности развивающихся стран, полагают аналитики Банка Москвы. Но устоят облигации только стран, “живущих по средствам и имеющих природные ресурсы”, считает аналитик немецкого банка WestLB Дмитрий Шеметило. К таким он относит Россию и Казахстан – их долги будут вести себя “лучше рынка”. К концу года доходность американских бондов, по оценке Банка Москвы, составит 5,46%, а “Россия-30” – 6,46%.

Достанется и акциям. Рост доходностей может привести к пересмотру ставок дисконтирования, которые применяют многие инвесторы при оценке акций, напоминает аналитик по инвестиционным стратегиям Deutsche UFG Алексей Заботкин, добавляя, что пока этого не произошло. Российские акции за последние три недели прибавили 10%, несмотря на рост доходности евробондов. Рост акций – временное явление, предупреждает Заботкин. Начавшаяся в марте коррекция возобновится еще до майских праздников, считает он. (Использованы материалы DJ, FT.)