Медведи-консерваторы


В фойе учебного центра ВНИИ МЧС перед началом субботнего заседания генсовета партийцам раздавали книжки трех цветов – по цветам российского триколора – из новой серии “Библиотека “Единой России”. Трехтомник “Идеи, лидеры, действия” под общей редакцией кандидата исторических наук (первого вице-спикера Госдумы) Олега Морозова повествует о существующих в мире консервативных идеях, лидерах и платформах разных консервативных партий.

Уже с трибуны генсовета Морозов разъяснил: консерватизм для России – это идеологическая традиция, базисом которой являются “идеи российского единства, сохранения территориального, социально-экономического и политического единства как условия обретения национально-государственного суверенитета страны”. “Мы, в отличие от российских правых и левых, считаем себя наследниками и царской, и социалистической России. Верность вековым традициям служения Отечеству и есть наш высокий консерватизм”, – заключил вице-спикер под аплодисменты зала.

Слова Морозова напоминали цитаты из известного доклада замруководителя администрации президента Владислава Суркова, выступавшего 7 февраля 2006 г. в рамках партучебы перед “единороссами”. Сурков настаивал, что у партии есть идеология, но она еще плохо вербализована и мало известна гражданам. Партийцы решили, что настала пора ее откорректировать. Член президиума генсовета Андрей Исаев рассказал журналистам, что к VII отчетно-выборному съезду ЕР (он пройдет 2 декабря в Екатеринбурге) “единороссы” напишут новый текст своей программы. “В отличие от оппонентов, чьей идеологией является охвостье доктрин XIX в., придуманных для других стран и других исторических условий, наша идеология вырабатывалась в соответствии с потребностями современной России”, – анонсировал Исаев труд партийных идеологов.

Председатель партии Борис Грызлов в своем докладе уже обозначил новые подходы ЕР к экономической политике. Целью страны он назвал “экономический суверенитет без изоляции от мировых рынков”. “Экономика России нуждается в переходе от фактически рентно-сырьевой к инновационной модели”, – отметил Грызлов. После чего раскритиковал правительство в целом и Минобрнауки в частности: “В своих действиях оно [министерство] не опирается на опыт научного и преподавательского сообщества, не реализует задачу сохранения лучших традиций отечественной системы образования”.

“Спустя год “единороссы” демонстрируют определенный дрейф в нишу правого центризма”, – отмечает эксперт по партиям фонда “Индем” Юрий Коргунюк. “Открытый либерализм сегодня непопулярен у избирателя, а социал-демократические тезисы всегда взрывоопасны и провоцируют “единороссов” на острую дискуссию со сторонниками коммунистов и пенсионеров, поэтому партии власти ничего не остается, как заявить себя лидерами консерватизма”, – считает эксперт. А один из членов редколлегии “Библиотеки ЕР” – гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов связывает идеологические поиски с уходом с президентского поста Владимира Путина: “Они были партией президента, а какая у них идеология – никто не может сказать. Да и сегодня губернаторы, состоящие в ней, по-разному трактуют ее идеологию. В условиях окончания срока президентства Путина партия власти не может не заявить о своей идеологии”.