Несистемный партнер


“Переговоры продлились более двух лет, за это время ситуация в банке серьезно изменилась, – говорит Черемин. – Условия Sabre АФК посчитала экономически невыгодными”. Что это за условия, Черемин не разглашает. Он лишь отметил, что проведенная Dresdner Bank в конце прошлого года оценка МБРР более чем втрое превысила предложение Sabre. Тогда же стало известно и о другой оценке Dresdner Bank – он с одобрения “Газпрома” в ходе допэмиссии собрался получить треть в капитале Газпромбанка минимум за 23,2 млрд руб., что, по подсчетам экспертов “Атона”, означает оценку этого банка минимум в $2,4 млрд. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова полагает, что весь МБРР может стоить около $420 млн. “Система” намерена развивать бизнес в Индии, поэтому выбор в качестве приоритетного партнера, хорошо знающего специфику местного рынка и способного работать вместе по другим проектам, понятен”, – объясняет Орлова столь долгие переговоры.

О планах привлечения стратегического инвестора в Московский банк реконструкции и развития основатель и главный владелец столичной АФК “Система” Владимир Евтушенков рассказал еще два года назад. Тогда он охарактеризовал этот банк как “вполне успешный” и “приносящий прибыль”. Хотя и признался, что АФК он нужен, по сути, “чтобы выписывать счета 25 млн клиентов наших компаний”. Замысел Евтушенкова был такой – продать блокирующий или контрольный пакет акций серьезному банку, чтобы с его помощью развернуть на базе МБРР полноценный ритейловый проект. И обеспечить “Системе” “более короткий доступ к инвестиционным ресурсам”.

Во второй половине 2004 г. “Система” поведала, что подписала с инвестфондом Sabre Capital Worldwide “необязательное к исполнению соглашение”. Оно предусматривало продажу фонду 25% плюс одна акция акционерного капитала МБРР к середине 2005 г., а у “Системы” должно было остаться 64%. Этот выбор удивил экспертов, ведь многим из них доселе не доводилось слышать об этом фонде. И большинство предположений сводились к тому, что Sabre – лишь промежуточный инвестор.

“Система” же придерживалась других взглядов. “Руководящие партнеры Sabre Capital имеют хороший опыт продвижения банковской розницы на развивающемся рынке”, – уверяли в корпорации. И ввели в совет директоров банка основного владельца Sabre Capital Рана Талвара, бывшего исполнительного вице-президента Citicorp (ныне Citigroup) в Индии, и его партнера Найджела Кенни. В 2003 г. Sabre Capital вместе с тремя банками стали инвесторами переживавшего кризис индийского Centurion Bank, вложив в него 2,19 млрд рупий ($50,5 млн). Кроме того, Sabre Capital в партнерстве с “дочкой” Temasek создал паевой фонд в Индии.

Между тем сделка не завершилась и к концу года. Как рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров МБРР Сергей Черемин, сделка по продаже блокпакета Sabre Capital Worldwide была приостановлена в конце 2005 г. Эту информацию подтвердили и в АФК “Система”. Получить комментарии в Sabre Capital Worldwide не удалось.

Черемин уточнил, что на общем собрании акционеров банка, которое пройдет в конце мая 2006 г., Талвар и Кенни будут выведены из состава совета: “С момента завершения сделки они не принимают участия в управлении банком”. Но от идеи партнерства в МБРР “Система” не отказывается. Черемин уверяет, что на эту роль претендует целый ряд иностранных банков и фондов. Неизменной остается и схема – переговоры ведутся о продаже 25% плюс 1 акция с возможным опционом до контрольного пакета в будущем.

Если предполагается, что впоследствии пакет будет увеличен до контрольного, весь банк можно оценить в $600 млн, отмечает Орлова. А аналитик парижского офиса Standard & Poor’s Екатерина Трофимова не исключает, что разногласия в цене могут возникнуть и в очередной раз. Такова, по ее мнению, специфика быстро растущего банковского бизнеса в России. “Даже если у собственников есть желание продать бизнес или его часть, реальную стоимость пакета на столь динамично развивающемся рынке определить очень сложно”, – объясняет Трофимова.