СОБЫТИЯ


ВТО не за горами. США рассчитывают завершить переговоры с Россией по вступлению в ВТО к июльскому саммиту “восьмерки”, заявил на условиях анонимности высокопоставленный торговый представитель США. По ее словам, стороны “очень близки” к соглашению.

Города теряют финансовую самостоятельность. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что предложение “Единой России” дать регионам право брать на себя расходы и контролировать доходы муниципалитетов может ухудшить финансовое положение городов.

Птичий грипп выел птицу. Из-за эпидемии Россия потеряла почти половину промышленного производства мяса птицы, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В конце апреля в Сибирь прилетят дикие птицы, а оттуда эпидемия может распространиться на Урал, предупреждает он.

Экономика Казахстана растет быстро, а Украины – медленно. ВВП Казахстана в январе – марте превысил уровень начала 2005 г. на 7,6%, инвестиции выросли на 31,5%, а объемы строительства – на 42,6%. При этом добыча нефти упала на 3,6%. ВВП Украины за то же время прибавил всего 2,4%, как и в 2005 г.

Губернаторам спускают планы по жилью. В 2005 г. в Московской области было построено 5,2 млн кв. м жилья, план Росстроя на 2006 г. – 6,3 млн, а на 2007 г. – 6,9 млн кв. м. Но губернатор Борис Громов уверен, что планы строительства нельзя навязывать частным компаниям, а ресурсов на развитие инфраструктуры под столь быстрый рост нового жилья не хватит.

В апреле правительство обсудит ограничения для иностранных инвесторов. Минпромэнерго обещает скоро внести законопроект в правительство, заявил замминистра Иван Матеров.

Правительство преобразовало ФГУП “Внешстройимпорт” в ОАО “Особые экономические зоны”. Это предприятие со 100%-ной госсобственностью будет создавать инфраструктуру особых зон. Но не в Алтайском крае – на его просьбу создать промышленную зону премьер Михаил Фрадков ответил отказом.

Иркутская область объединяется с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Вчера по этому вопросу состоялся референдум. В области явка превысила 66%, в Усть-Орде – 88%.

На Михаила Ходорковского напал сокамерник. В ночь на субботу он ударил бывшего олигарха ножом по лицу. Ходорковскому наложили швы, но уголовное дело против нападавшего он возбуждать не хочет.