В Hyundai начались аресты


На прошлой неделе генпрокуратура Южной Кореи арестовала двух топ-менеджеров Hyundai Motor – финансового директора Ли Чон Дэ и вице-президента и главу департамента закупок Ким Сун Нена. Им инкриминируется создание “фонда взяток Hyundai”, заявил представитель генпрокуратуры Южной Кореи Кан Чхан У.

Расследование в отношении Hyundai Motor и некоторых аффилированных с ней структур началось в конце марта. Компании подозреваются в даче взяток чиновникам с целью получения одобрения на строительные проекты и другие сделки, заявил главный следователь генпрокуратуры Южной Кореи Чэ Дон Ук. В ходе расследования южнокорейские правоохранительные органы провели обыски в офисах Hyundai и ее “дочек” и допросили ряд топ-менеджеров. Были арестованы гендиректор аффилированной с Hyundai логистической компании Glovis Ли Чжу Ын и финансовый консультант Ким Чжэ Рок, подозреваемый в лоббировании интересов Hyundai в правительстве. Кроме того, власти запретили выезд за рубеж нескольким руководителям автоконцерна и ее “дочек”. В невыездных оказался гендиректор Kia Motors Чон Ый Сун, сын председателя совета директоров Hyundai Motor и Kia Motors Чона Мон Гу. Прокуроры собираются внимательно изучить, создавался ли фонд взяток по распоряжению Чона-отца, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap News. А на нынешней неделе власти намерены провести допрос обоих Чонов, пишет газета The Korea Times.

Последний громкий скандал, связанный с подкупом чиновников, разгорелся в Южной Корее в прошлом году вокруг Samsung Group. Ряд топ-менеджеров компании обвинялись в даче взяток членам правительства перед президентскими выборами 1997 г. Но в декабре генпрокуратура сняла обвинения с представителей компании за недостатком доказательств.

Нынешнее громкое расследование может негативно сказаться на имидже Hyundai и Kia, которые стремятся увеличить производство. Их продажи с каждым годом растут (так, Hyundai в 2005 г. реализовала на 11%, а Kia – на 14% больше автомобилей, чем в 2004 г.). Чон Мон Гу не раз заявлял, что в ближайшие пять лет намерен вывести Hyundai в пятерку крупнейших автопроизводителей в мире. А руководители Toyota называют Hyundai в числе своих самых опасных конкурентов. Недавно Hyundai объявила о том, что к 2008 г. собирается за 1 млрд евро построить в Чехии свой первый сборочный завод на территории Европы. В США у Hyundai уже есть один завод, собирается начать производство в этой стране и Kia. Церемония закладки первого камня завода Kia в штате Джорджия была намечена на 26 апреля, но из-за невыездного статуса Чон Ый Суна ее отложили на неопределенный срок. (Использованы материалы WSJ, FT.)