ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” поднимет цены для Белоруссии

ИНТЕРФАКС – С 1 января 2007 г. “Газпром” переходит на рыночные отношения с Белоруссией, заявил глава компании Алексей Миллер в интервью программе “Воскресное время” “Первого канала”. “Мы переговоры начали своевременно, чтобы избежать каких-либо неприятных новогодних сюрпризов”, – добавил он.

МОСКВА

Moncrief не смирилась с поражением

ИНТЕРФАКС – Американская Moncrief Oil International Inc 10 апреля подала в Апелляционный суд пятого округа США апелляцию на решение Федерального суда Северного округа штата Техас от 21 марта, отказавшегося рассматривать ее иск в связи с отсутствием юрисдикции суда в отношении “Газпрома”, говорится в заявлении истца. Иск Moncrief Oil к “Газпрому”, “Запсибгазпрому” и “Севернефтегазпрому” был подан 7 июня 2005 г. Предметом иска Moncrief Oil является совместное предприятие для разработки Южно-Русского месторождения, которое предполагалось создать. Moncrief Oil стремится восстановить свои права на Южно-Русское месторождение и на “Севернефтегазпром” или получить компенсацию убытков на сумму до нескольких миллиардов долларов за прошлые и будущие периоды.

ЛЮБЛЯНА

“Лукойлу” не продают Petrol

ИНТЕРФАКС – Посол России в Словении Михаил Ванин уверен, что “Лукойл” не сможет в ближайшее время договориться о покупке владельца сети АЗС Словении – компании Petrol. Он отметил, что основным условием сделки владельцы компании называют восстановление НПЗ в Ленводе. Но “Лукойлу” это невыгодно, так как у предприятия отсутствует магистральный нефтепровод.