“Атон” все еще продается


Прошлый год мог стать знаковым в истории инвестиционной группы. Еще зимой владельцы “Атона” начали переговоры о продаже компании с одним из крупнейших в мире инвестиционных банков – американским Goldman Sachs. Но договориться не удалось: в ноябре Юрьев сообщил о прекращении переговоров. “Стороны не сошлись по структуре сделки”, – объяснил он тогда.

Однако, как стало известно “Ведомостям”, неудача с Goldman Sachs не изменила планов российских инвестбанкиров продать часть акций стратегическому партнеру. И как только “Атон” объявил, что сделки не будет, к группе начали присматриваться и другие западные банки. Об этом говорят сразу несколько участников рынка, в том числе близкие к “Атону”. Среди интересующихся называют такие громкие имена, как Morgan Stanley, J.P. Morgan Chase и Merrill Lynch. Но дальше всех, по словам участников рынка, продвинулись переговоры с CAIB, 100%-ной “дочкой” Bank Austria Creditanstalt. Этот банк, в свою очередь, принадлежит немецкому банку HVB, входящему в итальянскую финансовую группу UniCredit.

Переговоры с CAIB начались в начале года, рассказывает бизнесмен, знакомый с менеджментом “Атона”. Как далеко зашли стороны, он не знает, но полагает, что обсуждения идут по такому же сценарию, как и с Goldman Sachs. “Владельцам “Атона” хочется заключить сделку, подобную той, что заключил Борис Федоров с Deutsche Bank, когда первый пакет [United Financial Group] был продан дешево, а оставшаяся часть – намного дороже”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Но именно это не понравилось американцам, которые хотели купить сразу 100% акций российского брокера и трижды повышали цену, предложив под конец более $200 млн. Топ-менеджер из конкурирующей с “Атоном” компании в беседе с “Ведомостями” поделился информацией, что сейчас переговоры о сделке уже находятся в завершающей стадии.

Связаться с представителями CAIB “Ведомостям” вчера не удалось – в Европе празднуют Пасху. Недоступен был и гендиректор “Атона” Александр Кандель. А Юрьев отказался от каких-либо комментариев по поводу продажи своей компании.

“Атон” – очень привлекательная инвестиция для итальянцев, считает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. На российском рынке UniCredit представлен лишь Международным московским банком (его контрольный пакет принадлежит HVB, который входит в итальянскую финансовую группу), напоминает он, но ММБ специализируется на классических банковских операциях, а брокерское обслуживание и доверительное управление не входит в круг приоритетных направлений его бизнеса. Если владельцы “Атона” согласятся продать сразу 100% группы, то они могут получить от $300 млн, прикидывает Четвериков, а если сделка будет разбита на этапы, то цена может вырасти до $500 млн.