Bear Stearns с азиатским акцентом


CCB, по данным источников, ведет предварительные переговоры о покупке миноритарного пакета акций Bear Stearns. Чтобы избежать трудной процедуры одобрения регуляторами Китая зарубежной инвестиции, планируется, что ССВ купит акции Bear Stearns не напрямую, а через конвертируемые облигации, которые эмитирует инвестбанк. За 10–20%-ный пакет акций Bear Stearns китайский банк заплатит порядка $2–4 млрд и станет его крупнейшим акционером.

Впрочем, структура сделки еще не определена. Bear Stearns хотел бы, чтобы CCB инвестировал в его акции напрямую, говорят источники, близкие к переговорам. Не исключено, что в сделке также примет участие инвестподразделение Госсовета Китая – China Citic Group. Но пока речь идет об очень предварительных переговорах, о которых CCB не сообщает ни своим крупнейшим акционерам, ни регуляторам. Если за акции Bear Stearns придется платить слишком дорого, китайский банк может отказаться от сделки. Ни одна из сторон сделку не комментирует.

Интерес ССВ к вхождению в капитал крупного инвестбанка связан с необходимостью наращивать собственный инвестбанковский бизнес: пока китайские рынки капитала развиты слабо, но аналитики ждут, что уже в ближайшее время они пойдут в рост. В случае успеха сделки CCB сможет рассчитывать на помощь Bear Stearns при консультировании корпоративных клиентов (на их долю приходится более 70% объема кредитов банка), а также на помощь в управлении инвестиционным портфелем на $50 млрд, который на сегодняшний день приносит всего 3% годового дохода.

Хотя Bear Stearns и считается одним из крупнейших инвестбанков, он не относится к звездам первой величины Уолл-стрит. Банк специализируется на инструментах с фиксированной доходностью и брокерском бизнесе, но в элитарном бизнесе – консультировании по слияниям и поглощениям – его позиции не столь сильны. Зато он славится любовью к новшествам. Западные банки, в том числе HSBC Holdings, Citigroup, Bank of America, Royal Bank of Scotland, Merrill Lynch и проч., активно покупают акции китайских. Но аналогов планируемой сделки между Bear Stearns и ССВ до сих пор не было, были только совместные предприятия – например, у Morgan Stanley и Goldman Sachs.

“Почти 30 лет назад что бы ни происходило в Китае, практически никак не отражалось на Америке, и наоборот, – говорит вице-президент Bear Stearns Доналд Тан, отвечающий за переговоры с ССВ. – Но посмотрите, что сделала глобализация: наша зависимость друг от друга уже перешла точку возврата”. (WSJ, 17.04.2006, Татьяна Бочкарева)