Котировки квадратных метров


Застройщики придерживают предложение, по-прежнему кивая на закон о долевом строительстве. Частники откладывают реализацию инвестиционных квартир, ожидая прогнозируемый рядом экспертов 100%-ный прирост цен на жилье к концу году – по подсчетам участников рынка, сейчас около 20% квартир покупается для перепродажи.

Ажиотажный спрос на квадратные метры напоминает оголтелую скупку соли в начале года. По данным компании “Русский дом недвижимости” (РДН), уже почти невозможно найти в столице квартиру дешевле $100 000, а сроки экспозиции квартир сократились с 1,5–2 месяцев до 1–2 недель.

Рекордный рост

В январе – марте 2006 г. цены на новостройки росли почти на 2% в неделю – в среднем на 3–5% в месяц в зависимости от класса недвижимости. В ГК “ПИК” говорят о подорожании на 15–20% с начала года, в “Сити – XXI век” – о 20–25%, особенно быстро дорожали готовые дома. Маркетолог компании “Пересвет-Девелопмент” Александр Сенягин считает, что на объекты его компании цены выросли в среднем на 27%. “При сохранении таких темпов гарантировано 100%-ное увеличение стоимости 1 кв. м к концу года”, – прогнозирует он.

“Пересвет-Девелопмент” готовит к реализации еще 2800 кв. м жилья в Кожухове. В конце 2005 г. квартиры здесь стоили $1600 за 1 кв. м, сейчас продаются в среднем по $2170 за 1 кв. м. “Сити – XXI век” вывела в марте на рынок ЖК “Лазурный Блюз 2” в Строгине – всего 110 000 кв. м. За две недели с момента реализации квартир цены увеличились в среднем на 4%, сообщили в компании. В марте цены на объекты “СУ-155” поднялись на 12–18%, что объясняют высокой степенью готовности домов и тем, что “квартир на продажу в Москве практически не осталось”.

По словам Оксаны Каармы, замдиректора управления новостроек компании “Миэль-Недвижимость”, быстрее всего дорожает типовое жилье и относительно недорогие квартиры в удаленных от центра районах, где уровень цен ниже среднегородского. “Платежеспособный спрос не поспевает за ценами, люди вынуждены брать то, на что хватает денег”, – подтверждает Олег Репченко, руководитель аналитического центра irn.ru. Пока уровень жизни в Москве будет в несколько раз выше, чем в среднем по стране, рост цен на столичную недвижимость не остановить, считают в “Сити – XXI век”.

Объективности ради

“Рост цен, безусловно, выгоден крупным компаниям, он заставит исчезнуть с рынка мелкие компании и даже средние”, – говорит Сенягин. Застройщики объясняют ценовую гонку ростом доходов населения, неудовлетворенным спросом на жилье, новыми законами, осложнившими привлечение денег и получение кредитов, отсутствием свободных площадок, дополнительными обременениями проектов, удорожанием себестоимости строительства. Растущие затраты инвесторы, естественно, будут перекладывать на конечных потребителей, добавляет Алексей Годованец, заместитель председателя правления КБ “Москоммерцбанк”.

По оценке Репченко, 50%-ный рост средних цен на столичные квартиры с конца марта 2005 г.

по конец марта этого года обгоняет инфляцию, вариации курса доллара, рост экономики и цены на нефть. А по мнению Алексея Введенского, руководителя специальных проектов объединенного пресс-центра КАСРРГ, подорожание обусловлено уже не рыночными, а спекулятивными факторами – квартирами играют, как акциями на фондовом рынке. “Частники придерживают гораздо больше предложения, чем застройщики”, – добавляет он.

Предложение откладывается

По оценке вице-президента ГК “Конти” Вячеслава Тимербулатова, совокупный объем предложения за I квартал 2006 г. сократился на 30–40% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. О 40%-ном сокращении говорят и в МИАН. В базе РДН с лета 2005 г. предложение уменьшилось на 30%.

По данным пресс-службы “Пересвет-групп”, на те же 40% уменьшилось количество предложений только лишь за март. Количество же предложений новостроек в компании оценивают следующим образом: “В феврале – марте около 5000 объектов, в апреле – 3000”. Александр Сенягин говорит, что оценить реальный объем предложения сейчас невозможно – с рынка на некоторое время исчез ряд объектов. Тем не менее, по оценкам аналитической службы “МИАН – агентство недвижимости”, объем продаж объектов первичной недвижимости в Москве за прошедшие три месяца составил около 6000–8000 квартир.

Не называя имен, опрошенные “Ведомостями” участники рынка говорят, что застройщики придерживают квартиры. “На рынок выводят некоторое количество квартир, чтобы решать вопросы текущего финансирования. Остальные квартиры или не реализуются до госкомиссии, или сразу же выставляются по цене готовых”, – описывает Оксана Каарма распространенную схему действий застройщиков. Вячеслав Тимербулатов дополняет картину: “Одни участники рынка планомерно повышают цены, чтобы сохранить имеющиеся темпы продаж и не упустить выгоду. Вторые увеличивают цены с некоторым опережением, надеясь на большую прибыль и для создания иллюзии более высокого спроса на свои объекты относительно конкурентов. Третьи искусственно сокращают объем предложения, явно преследуя спекулятивные цели”.

“Квартиры с продажи снимают почти повсеместно. Продают дозированно, по мере необходимости”, – констатирует Валерий Аристархов, ведущий специалист отдела новостроек РДН. Снимаются с продажи и объекты, где не все в порядке с документами.

По оценке Тимербулатова, продажи на старых объектах практически исчерпали себя: за I квартал 2006 г. были полностью распроданы квартиры в 20 новостройках. “Новые проекты в столице появляются, но их недостаточно, чтобы изменить ситуацию”, – говорит Тимербулатов.

А по словам Репченко, предложение могло бы быть больше, но компании попросту не торопятся осваивать площадки и не утруждают себя строительством, зато повышают каждый месяц цены в своих проектах.

Владимир Ресин, руководитель столичного стройкомплекса, заявил недавно, что освоение таких московских территорий, как Алтуфьево, Бутово, Марфино, Щербинка, Некрасовка, поселок Северный, даст около 20 млн кв. м.

Но Нина Кузнецова, генеральный директор “МИАН – агентство недвижимости”, не ожидает в ближайшем будущем появления большого количества новых проектов.

Например, “СУ-155” в марте не начала осваивать новые площадки, зато открыла продажи новых корпусов в Трехгорке, Одинцове и Кожухове.

С февраля ГК “ПИК” реализует квартиры в микрорайонах “Теплый край” и “NewПеределкино”, а в апреле начала рекламировать жилой микрорайон “Заповедный уголок” на севере Москвы, общая площадь квартир в котором составит 78 500 кв. м.