Кто следующий?


Все три хедж-фонда, увеличившие свою долю в капитале LSE, – DE Shaw, Halcyon Asset Management и Chesapeake Partners Management – платили за акции больше, чем NASDAQ неделю назад (11,75 фунта за бумагу). DE Shaw докупал акции по 11,84 фунта (его пакет вырос с 3,36% до 3,73%), Halcyon – по 11,86 фунта (доля увеличилась с 1,21% до 1,95%). Chesapeake ранее не был акционером LSE, но в тот же день, когда акции купила NASDAQ, приобрел 1,11% акций LSE по 11,86 фунта. Все три покупки осуществлялись через производные инструменты. В целом хедж-фонды контролируют примерно 20% LSE.

Со вчерашнего дня NASDAQ имеет право увеличить свой пакет еще на 10%, но в течение шести месяцев ее доля в капитале главной фондовой площадки Европы не может превышать 30%, если только Лондонская биржа добровольно не согласится на слияние. Если NASDAQ решит докупать акции, “ей придется объявить оферту по максимальной цене, которую она платила на рынке, поэтому хедж-фонды стараются подготовиться к возможному предложению со стороны NASDAQ или NYSE”, говорит управляющий одного из хедж-фондов.

В понедельник NASDAQ сообщила, что для покупки акций Лондонской биржи она взяла кредит на $1,93 млрд у Bank of America. $781,7 млн было уплачено за 14,99%-ный пакет LSE, кроме того, часть суммы пошла на то, чтобы погасить кредит на $748,1 млн, организованный для NASDAQ в прошлом году J.P. Morgan Chase и Merrill Lynch. Таким образом, от нового кредита у американской биржи остается примерно $400 млн, которые она может потратить на покупку дополнительных акций LSE.

Большой долг может отрицательно сказаться на кредитном рейтинге NASDAQ. На прошлой неделе Moody’s понизило ее рейтинг до Ba3, то же самое грозится сделать и Standard & Poor’s (сейчас рейтинг NASDAQ по шкале S&P находится на отметке ВВВ-, и его снижение приведет к утрате инвестиционного уровня). Оба агентства обеспокоены тем, что за миноритарный пакет NASDAQ заплатила на 23,7% дороже, чем предусматривало ее мартовское предложение поглощения всей LSE за 2,4 млрд фунтов ($4,2 млрд).

Но эксперты говорят, что благодаря приобретению NASDAQ акции Лондонской биржи стали более ценным активом. “NASDAQ, хотя бы на короткую перспективу, установила ценовой порог для акций LSE, благодаря сделке снизился инвестиционный риск по этим бумагам”, – цитирует Reuters управляющего одного хедж-фонда.

“Мы оценивали акции LSE в 8,5–9 фунтов, но после [покупки NASDAQ] считаем их стратегическим активом, – говорит фондовый управляющий Ник Трэйн. – Мы не продали ни одной акции LSE, когда стало ясно, что эти бумаги ожидает значительная активность; это очень и очень редкий актив, особенно с учетом глобального проникновения LSE, поэтому было ясно с самого начала, что если поглощение будет, то оно будет дорогим”.

Между тем акции LSE не перестают дорожать. Помимо NASDAQ покупкой может интересоваться еще один заокеанский претендент: в пятницу NYSE объявила, что ведет переговоры о стратегическом приобретении предположительно LSE, Euronext и Deutsche Boerse. Вчера акции LSE закрылись на отметке 12,59 фунта. Представители NASDAQ дальнейшие планы биржи не комментируют. (Использованы материалы WSJ, FT.)