ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Решающая сотая


Вчера индекс РТС поставил очередной рекорд, преодолев рубеж 1600 пунктов (см. статью на стр. Б5). Торги закрылись всего на сотую пункта выше круглой отметки – 1600,01, объем торгов – $161,6 млн. Основные покупки пришлись на первые часы торгов – инвесторы, воодушевленные ростом цен на сырье, с легкостью сдвинули рынок, рассказывает аналитик Брокерского дома “Открытие” Кирилл Тищенко. Немалую роль, по его словам, сыграла и поддержка нерезидентов, вернувшихся с пасхальных каникул и поддержавших местных игроков покупками. Цены на нефть и цветные металлы продолжают бить рекорды, отмечает аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников. Нефть закрепилась выше $71; золото, серебро и медь обновили свои многолетние максимумы. Среди вчерашних фаворитов рынка – бумаги “Лукойла” (+1,94%), “Сургутнефтегаза” (+2,63%), “Норильского никеля” (+1,52%). Трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов отмечает значительный спрос на акции “Газпрома” (+1,23%). Позитивом послужила новость о начале реализации программы АДР первого уровня, что позволит газовому монополисту привлекать иностранный капитал, замечает Орлов. Другой важной для рынка новостью стала публикация коэффициентов конвертации акций дочерних компаний “Роснефти”, которые оказались значительно ниже ожиданий инвесторов (см. статью на стр. А1). Сравнив текущие цены “дочек” с предложенными для конвертации, рынок понял, что поспешил с покупками, замечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. Котировки “Пурнефтегаза” потеряли более 24,4%, а “Сахалинморнефтегаза” – 19,2%.

Участники рынка ждут продолжения роста. 1600 пунктов – это не предел, уверен руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. Котировки будут двигаться вслед за растущими товарными рынками, считает он, а угроза повышения ставок на мировых рынках нам не помеха. По оценке Тищенко, цель по индексу РТС составляет 1650 пунктов.

Во вторник доллар немного подешевел, торги проходили в диапазоне 27,55–27,59 руб./$. Константин Куликовский из Межрегионального инвестиционного банка объясняет это динамикой на мировом рынке, где игроки начали продавать доллары после публикации данных о ценах производителей США. К тому же американская валюта находится под давлением высоких цен на нефть и напряженной ситуации на Ближнем Востоке, добавляет Куликовский. На денежном рынке стоимость рублевых ресурсов находилась на уровне 1,5–3% годовых. С началом налогового периода ставки по МБК могут вырасти, считают дилеры.