ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Алешин поддержал промсборку

ИНТЕРФАКС – Федеральное агентство по промышленности (Роспром) предлагает увеличить минимальный объем производства автомобилей при реализации проектов промышленной сборки в четыре раза. Объем производства на каждом из иностранных сборочных предприятий, работающих в режиме промсборки, необходимо довести до 100 000 автомобилей в год, заявил глава агентства Борис Алешин. Это стимулировало бы поиск партнеров и увеличение уровня локализации, считает он.

ЛОНДОН

IFC купит акции Peter Hambro

ИНТЕРФАКС – IFC приобретет акции британской Peter Hambro Mining на $17,4 млн. В апреле 2005 г. IFC приобрела акции PHM на $15 млн и получила опцион на покупку такого же количества акций нового выпуска.

МОСКВА

“Русал” может привлечь $1,4 млрд

ИНТЕРФАКС – “Русал” может привлечь долгосрочный синдицированный кредит на общую сумму до $1,4 млрд, сообщил источник в банковских кругах. Ожидается, что кредит будет привлечен двумя траншами, при этом одним из организаторов может стать банк Calyon.

МОСКВА

МАК-банк уценил “Алросу”

ИНТЕРФАКС – МАК-банк, доля в котором принадлежит АК “Алроса”, в понедельник снизил на 1,8% цену выкупа акций у миноритариев алмазодобывающей компании с 338 000 руб. до 332 000 руб. за штуку. Цена снижена из-за высокого предложения со стороны акционеров, желающих продать акции банку, а также из-за курсовых разниц, сообщил источник в МАК-банке. Банк планирует до 28 апреля выкупить 10% акций компании на $240 млн.