“Волна” под ГАЗом


О том, что ГАЗ стал владельцем 100% акций ЗАО “Волна”, “Ведомостям” сообщил начальник департамента по связям с общественностью ОАО “ГАЗ” Сергей Луговой. Сделка по приобретению оставшихся у хорватской фирмы “Аутоцентар-Меркур” 48% была завершена 12 апреля 2006 г. Луговой отметил, что инициатором покупки стало ОАО “ГАЗ”. “Хорватская компания не принимала никакого участия в управлении данным активом и в его развитии. Поэтому владение компанией “Аутоцентар-Меркур” пакетом акций было бессмысленным и никакой пользы гостинице не приносило”, – подчеркивает Луговой. Сумму сделки Луговой назвать отказался.

“Аутоцентар-Меркур” и ОАО “ГАЗ” занялись гостиничным бизнесом в 1995 г., создав совместное предприятие “ЗАО “Волна”. Проект предусматривал создание на базе старой гостиницы нового комплекса. Реконструкция завершилась в 1996 г. На ГАЗе затруднились назвать инвестиции в реконструкцию, а помощник директора “Аутоцентар-Меркура” Константин Николич оценил вложения в “несколько десятков миллионов долларов” по ценам докризисного периода. Назвать сумму сделки он также отказался. “В 90-х гг. мы очень хорошо взаимодействовали с ГАЗом, потом, в 2001 г., там поменялись собственники и мы не нашли общего языка”, – сообщил “Ведомостям” Николич. Он признал, что в последние годы фирма практически не участвовала в управлении отелем, поскольку ее “отодвинули в сторону”. “Мы даже не знали, что там творится, и решили, что продажа “Волны” ГАЗу будет наилучшим вариантом”, – говорит Николич.

Изначально 51% акций принадлежал фирме “Аутоцентар-Меркур”, а 49% – ОАО “ГАЗ”. Впоследствии в результате допэмиссии доля ГАЗа была увеличена до 61%, а у хорватов сократилась до 39%. Хорватская компания обратилась в арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании ничтожной сделки по размещению 31 000 дополнительных обыкновенных именных акций ЗАО “Волна”. В частности, речь шла о том, что в нарушение решения общего собрания акционеров ЗАО “Волна” все дополнительные акции были переданы одному акционеру – ОАО “ГАЗ”.

По словам Лугового из ГАЗа, в 2003 г. согласно решению суда пакет акций ОАО “ГАЗ” был уменьшен до 52%. “Сейчас конфликт исчерпан, поскольку ОАО “ГАЗ” выкупило все акции у компании “Аутоцентар-Меркур”, – говорит Луговой. Николич рассказал, что в последние годы компания практически не ведет бизнес в России и в ближайшее время намерена уйти с российского рынка.

Как ГАЗ намерен развивать отель, пока не решено. Луговой предположил, что гостиница может быть продана компании “Русские отели”, которая входит в структуру “Базэла”. Такое развитие событий допускает и генеральный менеджер группы компаний “Александровский сад” Максим Соловьев. Пресс-секретарь компании “Русские отели” Елена Гурьянова от комментариев воздержалась.

По мнению участников рынка, сейчас в регионе наблюдается гостиничный бум и инвестиции в этот бизнес весьма перспективны. По оценке гендиректора ГУП “Гостиница Октябрьская” Виталия Бабушкина, хорватский пакет акций отеля мог обойтись ГАЗу в $2 млн, а стоимость всей гостиницы Бабушкин оценивает в $5 млн. Директор нижегородского “Магазина готового бизнеса” Юрий Кузьмичев оценил “Волну” в $4 млн. Но гендиректор компании Hotel Consulting and Development Group (HCDG) Александр Лесник считает эти оценки заниженными. По его мнению, рыночная стоимость “Волны” может достигать $15 млн.