Технопарки по-фински


Финская компания Technopolis вложит 200 млн евро в строительство технопарка в Нойдорфе близ Петродворца. Это будет аналог трех финских технопарков, рассказывает исполнительный директор Technopolis Пер Хуусканен. “Технополис” и два десятка ее клиентов предложили нам помощь”, – сказал министр связи и информтехнологий Леонид Рейман. Если правильно выстроить первый технопарк, можно избежать многих ошибок, а удачную схему тиражировать в технопарках Дубны и Новосибирска, где власти стоят “на низком старте”, говорит министр.

Россия – крупнейший торговый партнер Финляндии, отметил финский премьер Матти Ванханен, открывая форум “Дни российской экономики в Финляндии”. До середины 2005 г. лидировала Германия, но во втором полугодии ее обошла Россия, экспорт которой по итогам года достиг $8,1 млрд (Финляндия экспортировала в Россию на $7,1 млрд). Но структура взаимной торговли Москву не радует – на 3/4 это энергоносители. Для устранения сырьевого перекоса нужен прорыв в сфере высоких технологий, убеждали сами себя и финнов на форуме два десятка российских чиновников во главе с премьером Михаилом Фрадковым, представители 15 регионов. Финские бизнесмены готовы откликнуться.

Акционеры Technopolis – муниципалитеты Хельсинки, Оулу и Лапенранты, пенсионные, страховые и культурные фонды Финляндии, иностранным владельцам принадлежит 44,8%. Technopolis оказывает поддержку 700 компаниям, реализующим венчурные проекты в биотехнологиях, медицине, охране окружающей среды, гидротехнических исследованиях. Эта консалтинговая компания зарабатывает, сдавая в аренду помещения в технопарках, предоставляя телекоммуникационные услуги, защищая конфиденциальность информации, выводя клиентов на внешний рынок. Кроме того, Technopolis помогает в привлечении внешнего финансирования, подготовке бизнес-плана и превращении идеи в рыночный продукт, рассказывает Хуусканен. Большинство помещений в технопарках находится в собственности компании, а землю она арендует у муниципальных властей по 50-летнему договору. “Индия и Китай при организации технопарков предпочли нас специалистам из Кремниевой долины в США”, – гордится Хуусканен.

Рейман уверен, что вскоре соглашение с Technopolis будет подписано. А губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заверила, что в первом в России технопарке IT-технологий будет действовать, как и в Финляндии, льготный налоговый режим.

Высокий технологический уровень финнов пригодится не только в технопарках. Компания “Новая площадь” рассчитывает на них при создании в Архангельской области промпарка по глубокой переработке древесины. Замгендиректора компании Евгений Якубовский надеется на софинансирование Ассоциацией лесной промышленности Финляндии и компанией SRV Group производства склеенного бруса для домостроительства и выпуска мебельной фурнитуры. Вице-президент “ОПОРы” Алексей Кожевников уверен, что финнам выгодно возвести производство близко к лесным массивам, так как сейчас они несут значительные расходы на импортные пошлины и транспортировку древесины из России. Когда Россия введет заградительные пошлины на экспорт круглого леса и обнулит пошлины на ввоз оборудования, инвесторы убедятся, что поступили правильно, считает советник свердловского губернатора Эдуарда Росселя Игорь Борухов.