ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

Невыспавшиеся опасны

ВЕДОМОСТИ – Нехватка сна не только увеличивает риск серьезных заболеваний, но и обходится американской экономике в миллиарды долларов ежегодно.

К такому выводу пришли авторы отчета американского Института медицины. Исследователи обнаружили, что от 50 млн до 70 млн американцев страдают от хронических расстройств сна, что негативно влияет на их работу, состояние здоровья и продолжительность жизни.

Исследование, озаглавленное “Бессонница и нарушение сна: нерешенная проблема”, увязывает нехватку сна с такими тяжелыми последствиями для здоровья, как перенапряжение, диабет, избыточный вес, депрессия, инфаркт и инсульт. Как показало исследование, затраты, связанные с низкой продуктивностью, визитами к врачу, покупкой лекарств, составляют миллиарды долларов в год. Кроме того, более 20% серьезных дорожных аварий происходит из-за водителей, которые клюют носом за рулем.

САН-ФРАНЦИСКО

Мердок купил вакансии

АР – Основатели калифорнийского сайта вакансий SimplyHired продали пакет акций (размер которого не называется) компании News Corp. Сумма сделки составила $25 млн. Эта покупка – расширение медиаимперии Руперта Мердока в Интернете. В прошлом году News Corp. приобрела один из самых популярных среди американских подростков веб-сайт – MySpace.com за $580 млн.

ЛОНДОН

Российских студентов зовут в Британию

ПРАЙМ-ТАСС – Правительство Великобритании и деловые круги страны выделят в предстоящие два года более 27 млн фунтов стерлингов (более $50 млн) на укрепление партнерских связей в области образования с различными странами мира, включая Россию, Китай и Индию.

Из этих средств 2 млн фунтов пойдут на углубление партнерства между английскими колледжами и вузами РФ. 4 млн фунтов предназначены для реализации аналогичной программы с КНР и 7,5 млн фунтов – с Индией.

Инициатива, которую представил премьер-министр Тони Блэр, предусматривает также увеличение числа иностранных учащихся в вузах Великобритании дополнительно на 100 000 человек в течение пяти лет.