ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Сургутнефтегаз” и “Роснефть” просят доступ к ВСТО

“Большой Сити” будет жилым

ВЕДОМОСТИ – Вчера общественный совет при мэре Москвы одобрил градостроительную концепцию развития “Большого Сити”, согласно которой на территории площадью 983 га будет построено 17 млн кв. м помещений, из них 8,6 млн кв. м – жилье. Ранее на этой территории, осваивать которую будет ЗАО “Большой Сити”, принадлежащее “Системе-Галс”, планировалось строить исключительно офисно-деловые помещения.

МОСКВА

Volkswagen приедет в Россию

ИНТЕРФАКС – Наблюдательный совет Volkswagen одобрил решение о строительстве завода в России, сообщил представитель компании Фридрих Ленц. По его словам, вопрос о месте размещения завода будет решаться на заседании наблюдательного совета в конце мая. Ранее представители компании рассказывали, что мощность завода составит 115 000 автомобилей Scoda Octavia и Volkswagen Pointer в год. Общий объем инвестиций – не только в завод, но и, в частности, в организацию логистической инфраструктуры – превысит 400 млн евро.

МОСКВА

Авиакомпаниям пора укрупняться

ИНТЕРФАКС – Министерство транспорта предлагает в 2006 г. начать практические мероприятия по укрупнению отечественных авиакомпаний, сообщил министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, министерство внесло в правительство концепцию управления федеральным имуществом гражданских аэропортов. Укрупнение российских авиакомпаний, в частности, необходимо для обеспечения крупных заказчиков на будущую продукцию Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

МОСКВА

РАО ЕЭС разрешили допэмиссии

ИНТЕРФАКС – Комитет РАО “ЕЭС России” по стратегии и реформированию поддержал предложения по проведению в 2006–2008 гг. допэмиссий акций ОГК и ТГК для привлечения инвестиций, говорится в протоколе заседания. Ранее РАО составило список из девяти генкомпаний, которые готовы к проведению допэмиссий. Помимо ТГК-5 в списке ОГК-3, -4, -5, а также ТГК-1, -3 (“Мосэнерго”) (РТС: MSNG), -8, -9, -10. Комитет предложил поручить правлению выбрать из этого перечня до четырех “пилотных” компаний для размещения акций на бирже.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Сургутнефтегаз” и “Роснефть” направили в “Транснефть” запрос, в котором просят трубопроводную монополию рассмотреть возможность подключения месторождений компаний к проектируемому нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), сообщил президент “Транснефти” Семен Вайншток в эфире “Эха Москвы”.

МОСКВА

РАО ЕЭС за повышение тарифов

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” в течение месяца намерено подать в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) повторную заявку на дополнительную индексацию цены на электроэнергию, сообщил представитель одного из профильных ведомств. В марте РАО ЕЭС уже просило проиндексировать тариф в Москве, Санкт-Петербурге и Западной Сибири на 3%, обосновав свой запрос дополнительными затратами на топливо зимой, а также необходимостью обеспечения надежного энергоснабжения в центральной части России. Тариф на электроэнергию в среднем по РФ в 2006 г. уже повышен на 8,5%.